Меню
16+

Североуральский городской округ

28.01.2021 16:26 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Холода – не беда

Автор: Ирина Леонова

За комфортную температуру воздуха в шахтных стволах отвечает филиал ИСО. Его специалисты контролируют работу калориферных установок, благодаря чему шахтам нипочем даже экстремальные холода.

Для обогрева шахты «Черемуховская» работают три калориферные установки. Каждая имеет четыре вентилятора. Восьмой и девятый стволы обогреваются комбинированным способом – водой и газом, а «Глубокая» – только газом.

На плановый осмотр шахтных установок каждую смену выходят минимум три сотрудника филиала ИСО. Чтобы люди и механизмы могли работать бесперебойно, температура воздуха в стволах должна быть не ниже двух градусов тепла. Обычно термометр на «Черемуховской» показывает +6-7 градусов. О малейшем изменении температуры сообщают диспетчеру шахты, либо газовой службе.

Газовая система обогрева позволяет настроить нужную температуру в любой момент. Чего не скажешь об отоплении водой. Четыре года назад из-за этого перемерзал восьмой наклонный ствол. С проблемой справились быстро с помощью электрообогрева.

– Все прошло в штатном режиме, остановки ствола мы не допустили. Нынче восьмой ствол обмерзать не должен: летом электрослесари заменили радиаторы систем отопления плюс мы добавили тепловые пушки, – рассказал исполняющий обязанности энергетика Иван Головнин.

Морозы не собираются сдавать позиции. Техника, как и люди, трудится в усиленном режиме, но со сложностями энергетики справляться привыкли, и работа идет своим чередом.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7