Меню
16+

Североуральский городской округ

13.10.2021 16:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сквозь призму ТРИЗа

Автор: Анна Рощина

На фото автора инженер Алексей Рассохин для решения производственных задач применяет методику ТРИЗ.

Предложение по модернизации перфоратора ПП63В принесло инженеру шахты «Ново-Кальинская» Алексею Рассохину первое место на заводском этапе конкурса «Улучшения года». Свой проект субровчанин защитил перед экспертной комиссией РУСАЛа.

Для улучшения работы бурового инструмента Алексей Рассохин применяет методику и принципы теории решения изобретательских задач (ТРИЗ). Его идеи по увеличению межремонтного интервала перфоратора уже сэкономили шахте сотни тысяч рублей. Постоянное совершенствование технологических процессов – принцип, заложенный основателем компании Олегом Дерипаска.

В этом году инженер отправил на конкурс «Улучшения года» очередное предложение. На шахте около 200 перфораторов Орловского завода бурового инструмента. Раз в месяц каждый из них бывает в ремонте. Анализируя поломки перфораторов, Алексей Рассохин обратил внимание на уязвимость ударно-поворотного механизма. Быстрое истирание «собачек» и зубьев храпового кольца приводят к остановке инструмента. Инженер предложил поменять пружину, прижимающую «собачку» к зубьям кольца, на магнит. К «собачке» он крепится обыкновенным винтом, для чего в деталях пробиваются отверстия. Такое решение позволило увеличить межремонтный интервал с 32 до 123 дней.

Идею горняка подхватили на заводе-поставщике, прислав партию модифицированных «собачек». Эксперимент показал, что на ремонте одного перфоратора можно сэкономить более 7 тыс. рублей в год. По шахте «Ново-Кальинская» годовая экономия составит около 1,5 млн рублей, а по всему СУБРу – более 2,7 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7