Меню
16+

Североуральский городской округ

04.10.2021 08:37 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сделать Колонгу чище

Автор: Степанида Романова

На фото автора команда политехникума «220 вольт» с трофеем.

На организованный Центром социальных программ РУСАЛа экологический марафон «День реки» вышли 60 волонтеров. Они приняли участие в уборке берегов Колонгинского водохранилища.

Второй год подряд участников акции связывает общий радиоэфир с рассказом о реках, которые убирают добровольцы в день марафона. В этом году на старт вышли волонтеры в 10 городах присутствия РУСАЛа, в Североуральске – 12 команд по пять участников в каждой. Им предстояло собрать с берегов Колонгинского водохранилища мусор, найти артефакты, спилы с логотипом акции и сделать креативные фото.

В этом году в марафон влились свежие силы: на старт вышли «Герои» из общественной организации ветеранов боевых действий. Акцию поддержал машинист электровоза шахты «Черемуховская» Александр Петухов.

– Узнал о «Дне реки» из интернет-паблика «Новости СУБРа» и решил присоединиться, чтобы сделать Колонгу чище, – объяснил он. – Я даже на работе подменился, чтобы помочь!

За два часа волонтеры собрали 217 мешков мусора – это рекорд за все время проведения марафона в Североуральске! 46 из них – на счету двух субровских команд. Также волонтеры собрали 144 единицы крупногабаритного мусора. Отличились студенты политехникума: из леса прикатили гигантскую шину от «БелАЗа».

Третье место заняла команда «МС» из Молодежного совета СУБРа. На втором месте – «Девичий батальон» из второй школы, на первом – «Чистая планета» из школы №11. Награду за артефакт получила команда ОМПК, лучшее фото сделали ребята из центра «Березка». Традиции волонтерства заложил основатель компании РУСАЛ Олегом Дерипаска.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11