07.10.2021 07:44 Четверг

Три кита профессии экскурсовода

Автор: Степанида Романова

На фото автора Наталья Цыганко рассказала экскурсантам об основателе промышленности Северного Урала Максиме Походяшине.

Североуральский краеведческий музей реализует проект «Серебряный экскурсовод». Идея обучения волонтеров профессии гида получила воплощение благодаря грантовому конкурсу РУСАЛа «Помогать просто».

Все началось началась с подготовки экскурсионной площадки – экспозиции горно-шахтной техники. Были покрашены машины, лавочки, установлена новая вывеска. 10 волонтеров «серебряного» возраста обучились на курсах «Школа экскурсовода» от Центра инновационных технологий областного краеведческого музея.

Летом директор музея Елена Лысенко провела для будущих коллег экскурсию с посещением храма Петра и Павла. В сентябре мастер-класс дала хранительница «Штуфного кабинета» Наталья Цыганко. В путешествие вглубь веков были приглашены все желающие. И пока серебряные экскурсоводы мотали на ус навыки и приемы профессии, любители краеведения наслаждались рассказом об основателе промышленности Северного Урала Максиме Походяшине.

– Бывает, что экскурсия начинается со слов: нам сказали, что мы здесь будем два часа, а что мы будем делать? А когда два часа истекают, люди мне говорят: расскажите еще! Надо уметь увлечь слушателя. Три кита профессии экскурсовода – знание, коммуникабельность и любовь к слушателю, – считает Наталья Цыганко.

Участникам проекта предстоит примерить на себя роль гида. За каждым «закреплен» экскурсионный объект. Есть и те, кто сдал экзамен экстерном. Александр Соколов подготовил рассказ о гидросооружениях. По Аллее Боевой Славы провела коллег Вера Голубева. Владимир Смирнов рассказал о горно-шахтной технике. Булат Шакаев открыл экскурсантам тайны Чертова городища, а для участников лагеря «Исследователи» провёл занятия по археологии. Аурика Присакарь увлекла детей из этого лагеря игровой программой.

В конце сентября прошла тренировочная автобусная экскурсия «Город крылатой руды», подготовленная участниками проекта. Его завершит мини-тур с экскурсантами. Благотворительные проекты РУСАЛа, направленные на реализацию волонтерских инициатив, воплощаются при поддержке основателя Компании Олега Дерипаска.