Меню
16+

Североуральский городской округ

12.11.2021 08:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Когда готовишь с душой

Автор: Людмила Ильина

На фото Ирины Леоновой Алена Строкина (в центре) с наставником Еленой Хлебниковой (справа) и начальником производственного отдела комбината питания Ольгой Потаповой (слева).

Победительница кулинарного поединка Алена Строкина четыре года назад пришла в столовую шахты «Кальинская» со свидетельством об окончании подготовительных курсов поваров.

В кулинарных поединках, посвященных Дню шахтера, повар Алена Строкина дебютировала в 2019 году. Тогда она презентовала горняцкий обед и заняла третье место в личном конкурсе. На следующий год девушка стала уже второй: комиссия поставила ее комплексному обеду из легкой закуски, пикантной свинины по-уральски и апельсинового напитка высокую оценку. А уже в этом году Алена Строкина стала победительницей конкурса, приготовив мини-блинчики с красной икрой и муссом из авокадо, куриные бедрышки и освежающий махито из лайма и дыни.

Подбирать ингредиенты Алена научилась у шеф-повара Елены Хлебниковой. Творческий процесс продолжается дома, где главным дегустатором блюд выступает муж. Часто на домашнем столе появляются рыба и дичь. Причем, добывает их Алена сама. Охота и рыбалка – семейные увлечения. Фирменное блюдо Строкиных – грудка глухаря под брусничным соусом.

– Готовить нравилось, поэтому и стало моей профессией. Если приготовишь с душой, то будет вкусно, – считает Алена Строкина.

Сегодня лучший повар комбината питания специализируется на выпечке, которая в шахтном буфете идет нарасхват.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10