Меню
16+

Североуральский городской округ

23.11.2021 08:15 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Славные даты, бессмертные имена

Автор: Людмила Михалева

На фото автора хранительница музея истории Наталья Лунина у памятной доски в честь открытия «Красной шапочки».

Официальной датой открытия месторождения «Красная шапочка» считается сентябрь 1931 года. Об этом событии напоминает мемориальная доска, установленная 20 лет назад на здании Энергоцеха.

В районе Энергоцеха находилась старая шахта, в которой Николай Каржавин обнаружил заветные красные шары. Он так описывает свое открытие: «Может быть, эта шахта была пройдена еще Постниковым… В штабеле я увидел типичные шаровые образования красного боксита от трети метра и до более полуметра диаметром. И тут невольно возникла мысль назвать месторождение «Красной шапочкой».

Каржавину помогали геологи Богословского рудоуправления Казанцев и Александр Бруштейн, начальник Турьинской геологоразведочной базы Владислав Чулочников, геологи Петр Хошенко и Петр Починегин, а также помощники Маргарита Васильева и Дмитрий Шадрин. К заветным камням геолога привел местный лесник Павел Ожегов.

Промышленная разведка бокситов началась в 1932 году. В своей книге «Красная шапочка» Каржавин описывает героический труд людей, работавших в трескучие морозы: буровиков, коллекторов, проводящих зарисовки шурфов и опробирование. Спустя два года была заложена первая наклонная шахта и выданы первые тонны руды.

В этом году мы отмечаем 90-летний юбилей «Красной шапочки». Благодаря книге Николай Каржавин сделал бессмертными имена североуральцев – геологов и разведчиков, проходчиков и других специалистов. Он часто приезжал в Североуральск, встречался со школьниками и краеведами. Николай Акимович умер здесь, в ставшем ему родным Североуральске 14 марта 1974 года. Его имя занесено в Книгу Вечной славы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19