13.12.2021 10:38 Понедельник

Итоги оперативного штаба

Итоги оперативного штаба по предупреждению распространения на территории Североуральского городского округа новой коронавирусной инфекции на 09 декабря 2021 года.

И.о. Главы Североуральского городского округа С.Н. Миронова доложила о том, что по информации областного оперативного штаба охват вакцинированных против коронавирусной инфекции граждан, проживающих в Свердловской области составляет 51,2%, охват привитых граждан по Северному управленческому округу составляет 52,7%. В Североуральском городском округе охват привитых граждан составляет 50,33% от всего населения. В Свердловской области есть все виды вакцин против коронавирусной инфекции, на территории Североуральского городского округа – аналогично, в наличии есть, как двухкомпонентные вакцины, так и однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт».

Также, Светлана Николаевна обратила внимание на необходимость соблюдения ограничительных мероприятий в образовательных учреждениях в период проведения новогодних праздников и утренников (своевременный вывод групп на карантин, в случае выявления заболевших, минимальное присутствие на таких мероприятиях родителей, а в случае их присутствия, соблюдение масочного режима, наличие QR-кода о вакцинации).

Начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в г. Североуральске, г. Ивдель, г. Краснотурьинск и г. Карпинск А.В. Ливар сообщил, что за прошедшую неделю с 29 ноября по 5 декабря 2021 года показатель заболеваемости по Североуральскому городскому округу на 38% превышает показатель заболеваемости предыдущей недели и на 42% превышает средний областной показатель.

По нозологической форме 94% случаев заболевания протекают с симптомами ОРВИ, остальные 6% — с симптомами пневмонии.

По возрастным категориям 48% заболевших составляют граждане в возрасте старше 60 лет, около 20% составляют заболевшие в возрасте от 40 до 50 лет и столько же от 50 до 59 лет. Остальные возрастные категории – менее 5%.

Заболеваемость ОРЗ и ОРВИ, по данным Управления Роспотребнадзора, на 30% превышает показатели предыдущей недели и остаётся на уровне средних областных значений.

Заболеваемость пневмонией за прошедшую неделю возросла на 60% и в 2,2 раза выше среднего областного показателя.

86% от всего количества заболевших коронавирусной инфекцией составляют непривитые пациенты.

Всего Управлением Роспотребнадзора выявлено 25 очагов коронавирусной инфекции на предприятиях из них 7 – с распространением.

На вопрос о необходимости отстранять непривитых сотрудников от коронавирусной инфекции без уважительной причины декретированных групп населения от работы с 15 декабря 2021, в соответствии с постановлением главного санитарного врача Свердловской области, А.В. Ливар пояснил, что если сотрудник может выполнять свою работу дистанционно Управление Роспотребнадзора против перевода на дистант не будет, главное, чтобы он не контактировал с трудовым коллективом, а если сотрудник не будет отстранён от работы или переведён на дистант административную ответственность понесут, непосредственно сам сотрудник и работодатель.

Главный врач ГАУЗ СО «Североуральская ЦГБ» Андрей Викторович Наумкин отметил, что по сравнению с предыдущим месяцем в декабре наблюдается снижение уровня заболеваемости коронавирусной инфекции, так, если в ноябре на амбулаторном лечении находилось 982 пациента, то сейчас – 407.

С 10 декабря ГАУЗ СО «Североуральская ЦГБ» закрывает места для заболевших коронавирусной инфекцией на базе инфекционного отделения, как и ранее будут работать в прежнем режиме 20 коек (10 взрослых и 10 детских). При возникновении необходимости заболевшие коронавирусной инфекцией лёгкой и средней формой будут отправляться в Карпинск, согласно маршрутизации.

До конца декабря на базе городской поликлиники в кабинете №111 открыт дополнительный прививочный кабинет. Талон на вакцинацию можно оформить на порталах «Регистратура96», «Госуслуги» и по телефону 3-40-03.

Продолжается вакцинация населения против гриппа. Вакцина для взрослых ещё есть в наличии, заканчивается вакцина для детей. В Министерство здравоохранения Свердловской области подана заявка на дополнительное распределение детской вакцины против гриппа.

По данным начальника Управления образования Администрации Североуральского городского округа Ирины Николаевны Ощепковой в связи с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в дошкольных образовательных учреждениях на карантин закрыта одна группа в детском саду №33. На карантин в связи с высокой заболеваемостью ОРВИ закрыто 10 групп (153 ребёнка) в дошкольных образовательных учреждениях (детские сады №4, 18, 21, 23, 33, 34).

По причине высокой заболеваемостью ОРВИ переведено на «дистант» 2 класса (школа №9 и №13)

Комиссии от Управления образования, которые проверяют выполнение санитарного законодательства в образовательных учреждениях (далееОУ) усилили работу. Руководителям ОУ рекомендовано усилить контроль над соблюдением всех мер профилактики, особый акцент сделан на утренний фильтр и организацию перемен в школах. Дезинфицирующими средствами, защитными средствами, оборудованием для обеззараживания воздуха все образовательные учреждения обеспечены.

Новогодние мероприятия в образовательных учреждениях планируется проводить без привлечения родителей, либо с привлечением одного представителя от родителей, с наличием у него QR-кода и соблюдением масочного режима, в соответствии с рекомендациями Управления Роспотребнадзора и Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области.