Меню
16+

Североуральский городской округ

20.12.2021 16:24 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Год Героев в Североуральском городском округе подходит к концу

Автор: Наталья Плотникова, Светлана Ермолова

Подвести итоги большого проекта, реализованного Региональной общественной организацией "Герои Урала" и Североуральским городским округом, приехали Герои России Олег Александрович Касков, Илья Борисович Панфилов, Владимир Ильич Шарпатов и Игорь Олегович Родобольский.

Подвести итоги большого проекта, реализованного Региональной общественной организацией "Герои Урала" и Североуральским городским округом, приехали Герои России Олег Александрович Касков, Илья Борисович Панфилов, Владимир Ильич Шарпатов и Игорь Олегович Родобольский.

Утром в ДК "Современник" прошёл деловой завтрак с Героями, в котором приняли участие и.о. Главы Североуральского городского округа Жанна Саранчина, Председатель Думы Североуральского городского округа Александр Злобин, его заместитель Александр Копылов, начальник Управления образования Ирина Ощепкова, руководители образовательных учреждений, учреждений культуры, спорта, молодёжной политики, представители общественной организации ветеранов боевых действий имени Героя России Дмитрия Шектаева. За чашечкой чая они поделились впечатлениями, обсудили прошедшие мероприятия и эффективность проведённой работы по патриотическому воспитанию молодёжи.

Ирина Ощепкова напомнила собравшимся о подвиге каждого из присутствующих Героев. Все вместе вспомнили и почтили минутой молчания ушедшего из жизни в этом году Героя России, председателя общественной организации "Герои Урала" генерала-майора Романа Александровича Шадрина.

После завтрака Герои России поспешили на встречу с учащимися образовательных учреждений.

Олег Касков посетил школу №1, которую считает подшефной, ведь именно там открыта парта Героя его имени, а потом отправился в школу №11.

В первой школе Олег Александрович вместе с ветранами боевых действий и учащимися принял участие в интеллектуально-историческом квесте "Штурм. Военная история!", где победила, конечно же, дружба. Герой России поздравил ребят с наступающим Новым годом и подарил школе книгу "Погибший" комбат "растрелянного" батальона" Романа Шадрина и издание о себе — "Олег Касков". Директор школы Татьяна Каштанова подарила Героям на память о школе модели танков, изготовленные учащимися в рамках одного из мастер — классов.

В школе №11 Олег Касков вместе с ветранами боевых действий и и.о. Главы Североуральского городского округа Жанной Саранчиной посмотрел мини-спектакль "Дети против войны", организованный учащимися и педагогами образовательного учреждения. Олег Александрович рассказал ребятам о своём подвиге и подвигах своих друзей, с которыми приехал в гости.

Кроме того, в этот день в школе №11 была открыта ещё одна парта Героя России — Евгения Вячеславовича Бушмелева. Теперь в самой большой школе города две парты Героя! Напомним, в конце марта этого года здесь была открыта парта Героя Советского Союза, нашего земляка Хасана Заманова.

По окончании встречи директор школы N 11 Наталья Ярошевская подарила Героям торты, изготовленные родителями учащихся.

Герой России Владимир Ильич Шарпатов посетил школу № 4 в посёлке Баяновка и Североуральский политехникум, где открыта парта его имени. Он пообщался с учащимися школы и студентами. Ребята узнали о побеге Владимира Ильича на самолёте из плена в Кандагаре, подарили ему памятный подарок и сделали общее фото. А Владимир Ильич преподнес школе сборник стихов собственного сочинения.

Герой России Илья Панфилов встретился с учащимися школ № 2 (п. Покровск-Уральский) и № 15 (п. Третий Северный). В Покровске Илья Борисович ответил на вопросы ребят во время импровизированной пресс-конференции. В пятнадцатой школе, где установлена парта его имени, поучаствовал в исторической игре «Славим Отечество и Героев».

Герой России Игорь Родобольский посетил школу № 9, где к торжественному завершению Года Героев было приурочено вручение биатлонных винтовок.

Винтовки были разработаны компанией «ФОРЭС» на базе ижевской МР-61 совместно с оружейниками молодежной сборной России по биатлону специально для школьников.

Проект «Биатлон в школу – биатлон в ГТО» реализуется Свердловским отделением физкультурно-спортивного объединения «Юность России» и компанией «ФОРЭС» при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области.

Летом несколько таких винтовок получила черемуховская школа № 13. Сегодня автор проекта, председатель Свердловского отделения физкультурно-спортивного объединения «Юность России» Юрий Громыко привез в Североуральск еще несколько комплектов. Так что теперь во всех школах города и поселков на уроках физкультуры дети будут учиться не только хорошо бегать на лыжах, но и стрелять по мишеням.

Юрий Громыко подарил одну из винтовок Герою России Игорю Родобольскому. Игорь Олегович признался, что за всю военную биографию ни разу не стрелял из такого мирного оружия и пожелал старшеклассникам успехов в освоении биатлона.

А в школе 13 ребята двух третьих классов приготовили Герою России Игорю Родобольскому стихи и песни, подарки, сделанные своими руками, задали множество вопросов и попросили автограф. Некоторые для этого принесли дневники. Игорь Олегович расписался и в них — с условием, что ребята будут учиться только на "пятёрки". А ещё третьеклассники накануне написали письма Игорю Олеговичу и вручили их ему на торжественной встрече.

Игорь Родобольский подарил школе N 13, где в начале года была открыта парта его имени, книгу о себе со своим автографом. Директор школы Зоя Железнякова пообещала, что книга будет храниться в музее, но каждый ученик сможет с ней ознакомиться.

Далее Герои России встретились с учащимися начальной школы №14 в посёлке Калья, пообщались с ребятами и педагогами и ответили на их вопросы. Возложили цветы к Вечному огню в Роще памяти, почтив подвиг всех Героев — участников Великой Отечественной войны и боевых действий, павших на полях сражений или ушедших позже, в мирное время.

Примечательно, что в прошлом году Олег Касков уже был здесь и принимал участие в открытии Рощи памяти, доставив в лампаде огонь с Широкореченского мемориала города Екатеринбурга для зажжения кальинского Вечного огня.

Позже Герои России Олег Касков, Владимир Шарпатов, Илья Панфилов и Игорь Родобольский приняли участие в торжественной линейке в средней школе №14 имени Героя России Дмитрия Шектаева. Кальинские ученики дружно пели гимн своего образовательного учреждения, читали стихи, а юные кадеты старательно промаршировали по школьному двору и исполнили задорную песню.

Конечно, гости и ребята возложили цветы к памятнику Герою России, нашему земляку Дмитрию Шектаеву. На мероприятии также присутствовала мама нашего Героя — Марина Геннадьевна Шектаева. Герои России выразили ей большую признательность за воспитание героического сына.

В завершении дня Герои России посетили стадион "Горняк", где посмотрели игру в баскетбол среди учащихся школьных спортивных клубов и приняли участие в награждении призёров и победителей.

Заканчивается год Героев России в Североуральском городском округе, но сотрудничество с Героями и их визиты на нашу территорию на этом не закончатся, ведь этот год положил начало нашей крепкой дружбе. Эти слова не раз звучали на всех сегодняшних встречах.

18 декабря в 13:00 в ДК "Современник" состоится торжественное закрытие года Героев Российской Федерации в Североуральском городском округе. Приглашаются все желающие, но с строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических требований (масочный режим, наличие QR-кода).

Фото авторов и газеты "Наше слово" (Анна Панкевич, Анна Краснова): https://vk.com/slovonashe?z=album-162769332_282009047

Больше фото по ссылке: https://vk.com/album-153390843_284543794

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23