22.12.2021 09:13 Среда

Опыт и знания заслужили признание

Автор: Анна Рощина

На фото автора волонтеры – участники проекта «Серебряный экскурсовод».

Сотрудники городского музея стали победителями грантового конкурса РУСАЛа «Помогать просто» с проектом «Серебряный экскурсовод». На реализацию идеи коллектив получил 100 тысяч рублей.

Позади занятия, штудирование материалов и проработка маршрутов. 10 волонтеров – педагоги, горняки, строители – завершили курс подготовки экскурсоводов. Теорию учили на интернет-платформе Свердловского областного краеведческого музея. Выпускным экзаменом стала автобусная экскурсия по местным достопримечательностям «Город крылатого металла», подготовленная курсантами. Из отснятого материала смонтировали ролик. За две недели его посмотрели 10,5 тысяч человек.

Волонтеры приняли участие во многих музейных мероприятиях. Булат Шакаев познакомил туристов с историей археологического памятника «Чертово городище». Руслан Шпильчак вместе с учениками девятой школы побывал в музее истории ОВД. Владимир Смирнов провел экскурсии по экспозиции горно-шахтной техники для учащихся политехникума и горняков, повышающих свою квалификацию. Все участники проекта получили сертификаты об окончании курсов, бейсболки и бейджи.

Грантовый конкурс «Помогать просто» направлен на развитие добровольчества, в 2015 году его инициировал основатель РУСАЛа Олег Дерипаска.

Также на средства гранта РУСАЛа привели в порядок 14 экспонатов выставки горно-шахтной техники, отремонтировали и покрасили лавочки, заменили информационный стенд, теперь он полностью соответствует теме экспозиции.