Меню
16+

Североуральский городской округ

29.12.2021 14:34 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спасибо Вам спасатели!

Автор: Наталья Плотникова
Пресс-секретарь Администрации Североуральского городского округа

27 декабря свой профессиональный праздник отмечают спасатели Российской Федерации. По всей стране проводятся различные мероприятия, на которых чествуют, поздравляют и награждают представителей этой мужественной, сложной, но такой необходимой профессии. Не стал исключением и Североуральск, в ДК «Современник» прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню спасателя Российской Федерации и 31-летию МЧС России.

После рассказа об истории праздника ведущая мероприятия Ирина Анисимова объявила минуту молчания в память о безвременно ушедших от нас и погибших при исполнении служебного долга спасателей и представителей МЧС.

Присутствующим были показаны видеопоздравления от высшего руководства, но только ими мероприятие не обошлось. В этот день в адрес виновников торжества звучало много приятных слов и поздравлений от и.о. Главы Североуральского городского округа Светланы Мироновой, Председателя Думы Североуральского городского округа Александра Злобина, начальника 15 пожарно-спасательного отряда Дениса Гашкова, начальника ОМВД России по городу Североуральску, подполковника полиции Сергея Калмыкова, служителя Храма в честь святых апостолов Петра и Павла Отца Максима, ветерана пожарной охраны Нияза Шарипова.

Традиционно профессиональные праздники не обходятся без наград, а ведь сотрудники МЧС действительно их достойны. Александр Злобин вручил благодарственные письма Думы Североуральского городского округа отличившимся сотрудникам МЧС.

В 2021 году 15 пожарно-спасательным отрядом было проведено две значимые спасательные операции: спасение 9-летнего мальчика Кирилла Ботова, потерявшегося 4 июня в районе туристической базы «Крив» при спуске с Уральского хребта туристической группы. Мальчика нашли на вторые сутки. К спасательной операции всего было привлечено 195 человек, 43 единицы техники, в том числе 2 вертолёта, в том числе от МЧС 48 человек и 9 единиц техники. Сотрудники пожарной и оперативной службы, правоохранительных органов, Администрации Североуральского городского округа, психологи и медики, лесники, спасатели и пилоты работали в эти дни вместе одной командой.

Благодаря героическим усилиям, чётким, мужественным и грамотным действиям личного состава ГУ МЧС России по Свердловской области, ГУ МВД России по Свердловской области, руководителям операции, добровольческим поисково-спасательным отрядам, волонтёрам – в условиях горной местности, в условиях риска для жизни на территории обитания хищников пропавший 9-летний ребёнок был найден в кратчайшие сроки живым.

В связи с чем Приказом Главного Управления МЧС России по Свердловской области нагрудным знаком МЧС России «За заслуги» были награждены Сергей Черников, Семён Косаткин, Сергей Васенин, Роман Глухов, Павел Кусов, Курьянова Ирина, Олег Петухов, Евгений Ус.

Вторая пожарно-спасательная операция была проведена также летом 2021 года. В течение 8 дней шла борьба с крупным лесным пожаром в районе Вересового увала. Личный состав 15 отряда слаженно, самоотверженно и профессионально действовал в условиях сильного задымления, высоких температур и горной местности. Благодаря отваге участников не было допущено дальнейшее распространение огня по всей площади Вересового увала и перехода огня на гору Денежкин камень, удалось избежать более масштабной трагедии, угроза живым существам заповедника, населённым пунктам и материальным ценностям миновала.

Приказом главного Управления МЧС России по Свердловской области нагрудным знаком МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС» были награждены: Дмитрий Бочкарёв, Иван Нагорнов, Сергей Горохов, Андрей Свечников, Артём Федосеев. Нагрудным знаком МЧС России «Отличный пожарный» наградили: Алексея Ситникова и Григория Вежливцева.

Медалями «370 лет пожарной охране России» были награждены Лидия Алешкина, Зинаида Варенникова, Генриэтта Дьяконова, а обладателями медали МЧС России «ХХХ лет МЧС России » стали Александра Вихарева, Олег Ус и Антонина Рощина.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей и в связи с празднованием Дня спасателя РФ приказом Главного Управления МЧС России по Свердловской области была объявлена благодарность Надежде Григорьевой, Ивану Нагорнову и Ниязу Шарипову.

Творческие подарки подарили виновникам торжества коллективы ДК «Современник»: ОДМС «Капель», кукольный театр «Буратино» и ансамбль русской песни Младёшенька с Кристиной Мареевой, а также Ольга Руснак.

В завершении мероприятия Ирина Анисимова пожелала спасателям искренней благодарности спасённых за мужество и нелёгкий труд, счастья, здоровья и спокойной службы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28