08.12.2021 17:12 Среда

Ель - дерево чудесное!

Автор: Бакланова Л.М.
Мастер леса Черёмуховского участкового лесничества

Скоро Новый год. Он полон предпраздничной суматохи. Предчувствие необычного дарит ёлка: ведь она пришла из леса, а там…

Скоро она появится почти в каждом доме. Всё бы хорошо, да где взять столько ёлок, если ещё учесть, что ель капризна: в тени вдруг замедляет рост, на солнечной стороне наоборот начинает тянуться и теряет привычные очертания, становится не пушистой. Вот и рубят их по несколько штук, а домой несут одну, и красивая традиция ставить ёлку приносит вред. Давайте помнить, что ель — дерево чудесное. «Изба елова — сердце здорово». И музыкальна она, из неё делают отличные скрипки и арфы, еловый скипидар — ценное сырьё. Но не отменять же праздник.

Если вы решили принести ёлку из леса, то не забудьте зайти в лесничество, с соблюдением санитарно – эпидемиологических требований по защите от распространения коронавирусной инфекции, с паспортом, написать заявление, указать размер ёлки, взять квитанцию, оплатить её в сбербанке и с оплаченной квитанцией получить в лесничестве разрешение, т.е. договор купли – продажи на заготовку новогодней ели.

С ним вы можете смело ехать за своей красавицей, но это не даёт вам право рубить елку, где захочется. В лесу ёлку рубить нельзя! Это уничтожение подроста, нарушение закона РФ и административная ответственность Можно рубить ёлку там, где сохранность её не требуется: на ЛЭП, на квартальных просеках, на противопожарных разрывах, на минерализованных полосах, вдоль дорог.

Стоимость ели:

• до 1 м — 59 руб.34 коп.
  • от 1м до 2м — 118 руб.68 коп.
  • от 2м до 3м — 178 руб.04 коп.
  • от 3м до 4м — 237 руб. 37 коп.
  • свыше 4 м — 296 руб. 71 коп.

Не омрачайте себе праздник, т.к. за самовольно срубленную ель согласно части 1 статьи 8.28 КоАП РФ налагается штраф:

• на граждан в размере от 3000 до 4000 рублей;
  • на должностных лиц от 20000 до 40000 рублей;
  • на юридических лиц от 200000 до 300000 рублей.

Время работы лесничества: с 20 декабря 2021г. по 30 декабря 2021г.

пн, вт, ср, чт, пт — с 8 до 16 часов (без перерыва)

Выходной: суббота, воскресенье.

Контактные телефоны:

• Черёмуховское участковое лесничество (пос. Черемухово, ул. Гагарина, 36) — 4-71-33;
  • Петропавловское участковое лесничество (г. Североуральск, ул. Гаражная, 13) — 2-09-53.