Меню
16+

Североуральский городской округ

11.02.2021 08:47 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ставка на сталь

Автор: Ирина Леонова

«Металлист» модернизировал блочки для скреперных лебедок. Чтобы верой и правдой служить горнякам, продукция предприятия претерпела массу изменений.

Без лебедки вряд ли можно представить забой. В очистных блоках с ее помощью перепускаются десятки кубометров руды в смену. Понятно, что и скрепер – сам скребок, и зубья, и блок, через который пропущен канат лебёдки, должны выдерживать нешуточные нагрузки.

Изготовлением блочков традиционно занимается «Металлист». Раньше щековины – элементы корпуса блочка – отливали в местном литейном цехе. Когда он закрылся, попробовали покупать щековины у подрядчика, но из-за большого количества брака перешли на прокатный металл.

Современный блочок делают из стали марки 45. Диаметр щековины достигает 300 миллиметров, она выполнена из металла толщиной 10 миллиметров. 16-миллиметровый крючок для блочка – приварной.

– Блочок из 45-й стали я видел изношенным до папиросной бумаги, но он работал больше года, в то время как срок его службы месяц-два, – утверждает начальник участка по ремонту горно-шахтного оборудования Владимир Горбуличев.

Конструкцию блочка усовершенствовали. Для удерживания каната в рабочем положении изменили форму щековины и углубили тросовую канавку. Чтобы в подвижные элементы не набивался боксит, стали применять закрытые подшипники с приваренной полным швом втулкой.

Каждый месяц «Металлист» отправляет в шахты 100 блочков. На модернизацию потратили примерно два года, с усовершенствованным вариантом субровчане работают уже шесть лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5