12.02.2021 11:17 Пятница

С праздником!

Уважаемые коллеги! Поздравляем Вас с профессиональным праздником!

Желаем Вам оставаться верными своей профессии и счастливыми от того, что вы выбрали именно её.

Пусть жизнь одарит вас счастливыми моментами, пониманием и благодарностью людей.

Успехов в Вашем деле и хорошего настроения!

Отделение ЛРР по Ивдельскому и Североуральскому районам

День создания подразделений лицензионно-разрешительной работы. Немного истории. В дореволюционной России разрешения гражданам на приобретение огнестрельного оружия выдавали губернаторы, градоначальники, полицмейстеры. А в первые годы советской власти был издан декрет Совнаркома «О выдаче и хранении огнестрельного оружия и обращении с ним» (июль 1920 г.). В соответствии с этим актом контроль за порядком приобретения, хранения и использования оружия возлагался на ЧК и милицию. Впервые, как организационно обособленное подразделение, разрешительная служба в Москве начала свою деятельность в 1962 году, когда в Управлении обеспечения общественного порядка Мосгорисполкома был создан разрешительный отдел. Однако официальной датой создания подразделений лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью в органах внутренних дел Российской Федерации считается 12 февраля 1969 года. Именно в этот день приказом МВД СССР в Управлении административной службы милиции был создан 4-й отдел, на который возлагались функции по осуществлению разрешительной работы. С 1972 года в штатах 33 районных УВД г. Москвы вводятся должности инспекторов по разрешительной работе. 20 ноября 1992 года приказом начальника ГУВД Мосгорисполкома № 745 было создано Управление по лицензионно-разрешительной работе и контролю за частной детективной и охранной деятельностью ГУВД г. Москвы. Решение о создании управления было обусловлено резким увеличением объёма лицензионно-разрешительной работы и расширением (в связи с введением в силу Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации») задач, решаемых лицензионно-разрешительными подразделениями органов внутренних дел. В том же году во всех округах Москвы были сформированы отделы по лицензионно-разрешительной работе (ОЛРР). С этого момента можно говорить о создании в столице лицензионно-разрешительной службы. В 2001 году в составе отделов внутренних дел районов созданы группы по лицензионно-разрешительной работе (ГЛРР), которые взяли на себя часть функций окружных отделов лицензионно-разрешительной работы. В таком виде лицензионно-разрешительная система действует в настоящее время. В 2011 году Управление организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью (УОЛРР и КЧДОД) в соответствии с приказом ГУ МВД России по г. Москве от 1 июля 2011 года № 868 переименовано в Центр лицензионно-разрешительной работы. В 2016 году состоялся перевод личного состава подразделений лицензионно-разрешительной работы из МВД в Федеральную службу войск национальной гвардии (Росгвардию).