Меню
16+

Североуральский городской округ

11.03.2021 08:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От острова до материка

Автор: Степанида Романова

Новая парковая зона будет построена возле Дома культуры «Малахит» в поселке Черемухово. Ее проект администрации Североуральского городского округа представила Сибирская лаборатория урбанистики.

Проект «Культурная среда» администрации Североуральского городского округа выиграл грант программы «Территории РУСАЛа». На него претендовали 11 регионов присутствия компании, на наш проект признан лучшим. Зимой Сибирская лаборатория урбанистики проводила среди жителей поселка Черемухово опрос, какой они хотели бы видеть свою малую родину. А в марте урбанисты представили концепцию развития посёлка заказчику.

Иркутские архитекторы предлагают дополнить инфраструктуру парка «Солнечный остров» зоной отдыха с многофукциональными пуфами-цилиндрами, павильоном с террасой, которая легко трансформируется в сцену. Асфальтовую площадку разрисуют «классиками», а на парковых дорожках установят символы исторического развития поселка. Сибирская лаборатория учла все пожелания заказчика: тенистые аллеи с качелями, памятный камень с подсветкой, игровую зону для детей и уголок отдыха для родителей, а также огромные солнечные часы. В проекте отражены варианты озеленения, покрытия дорожек и спортплощадок, малых архитектурных форм и фонарей.

– Это будет самым замечательным местом досуга и отдыха в Североуральске, настолько все грамотно, функционально и удобно, – оценил концепцию глава Североуральска Василий Матюшенко. – Хочу за это поблагодарить РУСАЛ. Нам важно, чтобы жизнь в поселках была комфортной. Посельчане не должны чувствовать себя забытыми.

По задумке архитекторов «Солнечный остров» превратится в целый материк. Есть в их концепции и развитие спортивного потенциала поселка, и зона отдыха на берегу местного водоема. На первом этапе планируется вложить 12,94 миллиона рублей, из которых 10 миллионов – грант РУСАЛа.

Программа «Территория РУСАЛа» 10 лет назад была инициирована основателем компании, промышленником и меценатом Олегом Дерипаска. За это время в городах присутствия РУСАЛа появились парки, набережные, зоны отдыха, спорткомплексы, детские площадки. В Североуральске на гранты РУСАЛа построены футбольное поле с искусственным покрытием лыжероллерная трасса, скалодром, отремонтирована база лыжной школы Лукьяновых. Благоустройство «Солнечного острова» – инфраструктурного проекта РУСАЛа, реализованного девять лет назад, – начнется в 2023 году.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12