22.03.2021 10:45 Понедельник
Тег:

Победили четыре проекта

Автор: Степанида Романова

РУСАЛ подвел итоги грантового конкурса волонтерских инициатив «Помогать просто». Поддержку получат 60 проектов, четыре из них – из Североуральска.

Развивать социальную сферу в городах присутствия РУСАЛа предложил основатель компании Олег Дерипаска. Эксперты конкурса «Помогать просто» рассмотрели 229 проектов из семи регионов России. Заявки отправляли корпоративные волонтеры, некоммерческие организации, социальные предприниматели, бюджетные и социальные учреждения. На реализацию 60 проектов-победителей РУСАЛ направит более 5,1 миллионов рублей. Максимальная сумма гранта для реализации каждого проекта составляет 100 тысяч рублей.

Грантовую поддержку РУСАЛа получат четыре североуральских проекта. «IQ-волонтер» ­– так называется инициатива руководителя Академии маркетинговых решений Марины Быковой. С помощью образовательных мастер-классов, лидеры волонтерских объединений научатся строить командную работу. Проект направлен на подростков и молодежь города.

Североуральский политехникум вложит грант РУСАЛа в создание «Зеленой лаборатории» для беспочвенного выращивания растений, этим займутся более 20 детей с ограниченными возможностями здоровья. Для тепличного хозяйства на основе гидропоники авторы проекта приобретут автоматизированную установку вертикальных грядок, систему полива и освещения.

Задумка инициативной группы из городского краеведческого музея связана с волонтерами «серебряного» возраста. На территории музея расположена экспозиция горно-шахтного оборудования, подаренная СУБРом. Авторы проекта планируют заинтересовать горняков-пенсионеров экскурсионной деятельностью. После обучения 10 волонтеров получат квалификационные удостоверения.

Молодежно-патриотический клуб «Искра» продолжит развивать волонтерское движение в поселке Черемухово. Авторы проекта-победителя планируют привлечь и обучить новое поколение добровольцев. Результатом большой просветительской работы станет посвящение ребят в волонтерский отряд «Гайдаровцы». Наследники тимуровской команды намерены благоустраивать дворы и улицы, устраивать праздничные мероприятия для воспитанников психоневрологического интерната и жителей поселка.