Меню
16+

Североуральский городской округ

24.03.2021 10:49 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Субровчане готовятся к паводку

Автор: Людмила Ильина

В феврале на СУБРе издан приказ о подготовке к противопаводковым мероприятиям. Специалисты оценили обстановку на гидросооружениях, определили объем работ и количество техники, которая будет задействована в мероприятиях по пропуску вешних вод.

Во второй декаде марта десант автотракторного цеха приступил к расчистке русла Ваграна. Два бульдозера и ковшовый погрузчик продвигаются от устья Колонги вверх по течению реки. Конечный пункт –гидроузел «Коноваловка».

Воды в основном русле Ваграна нет. Бульдозеристам поставлена задача очистить бетонную чашу от снега на протяжении пяти километров. Затем специалисты участка гидросооружений филиала ИСО установят тэны для обогрева затворов, чтобы освободить гидросооружения от наледи и затем беспрепятственно поднять. На втором этапе подготовки к принятию паводка планируют распилить лед в месте пересечения основного канала и его дублера.

Одновременно с подготовкой гидроузлов к пропуску талых вод начнутся работы по разборке дамбы в районе реки Коноваловки. Осенью русло Ваграна перекрыли земляным валом, чтобы устранить протечки затворов и уменьшить слой льда в канале. Обследование рек Кальи, Черемушки и Сухой показало, что для их подготовки к паводку специальных мероприятий не требуется. Нужно лишь расчистить дороги и контролировать обстановку во время паводка. Уровень воды в речушках низкий, и лед не препятствует течению.

К середине апреля все гидротехнические сооружения должны быть приведены в полную боевую готовность.

Фото из архива пресс-службы СУБРа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3