Меню
16+

Североуральский городской округ

25.03.2021 16:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Матюшенко ответил на вопросы журналистов

23 марта Глава Североуральского городского округа дал первую в этом году пресс-конференцию. Более полутора часов Василий Петрович отвечал на вопросы городских СМИ.

Будет ли водопровод на Южном? Как пандемия коронавирусной инфекции сказалась на экономике городского округа? Придётся ли корректировать мероприятия на 2021 год? Какой станет улица Каржавина после капитального ремонта? Как решить проблему с бездомными собаками? Прошли ли дорожные службы проверку на прочность, которую в этом году устроили аномалии погоды? И многие другие темы были затронуты в рамках этой встречи. На пресс-конференции присутствовали Председатель Думы Североуральского городского округа Елена Балбекова и специалисты Администрации: Наталья Калмыкова, Игорь Каргашин, Татьяна Ворончихина, Марина Емельянова и Олег Гарибов.

Какие вопросы были заданы и ответы на них вы можете прочитать здесь.

Как пандемия новой коронавирусной инфекцией, сказалась на экономике городского округа? Придётся ли корректировать мероприятия, запланированные на 2021 год?

Общую характеристику состояния дел в городе определяет, в первую очередь, демографическая ситуация. На 1 января 2021 года общая численность населения Североуральского городского округа составляет 39657человек на аналогичную дату прошлого года – 40037 человек.

По данным отдела записи актов гражданского состояния: смертность за 2020 год составила — 789 чел. (2019-692), родилось 268 чел. (2019 – 318).

Численность населения в трудоспособном возрасте на 1 января 2021 года — 20069 чел., (на 01.01.2020 — 19754), численность занятого населения – 11269 (на 01.01.2020 — 7484), численность безработных — 823 (на 01.01.2020 — 394) , вакансий — 290 (на 01.01.2020 — 229), уровень безработицы 4,1 (на 01.01.2020 — 1,99 %) , коэффициент напряженности 2,8 (на 01.01.2020 — 1,7)

На 23.03.2021 число безработных 458 чел., уровень регистрируемой безработицы 2,2, коэффициент напряжённости 1,4.

Мы начинаем выходить из условий пандемии. Введено 750 кв.м. индивидуальных жилых домов. На 01.01.2021 на территории Североуральского городского округа зарегистрировано 111 юридических лиц, 640 ИП (на 31.12.2019 года зарегистрировано 116 юридических лиц, 589 ИП)

Исполнение бюджета за 2020: фактические доходы местного бюджета один миллиард пятьсот шестьдесят два миллиона рублей шестьсот тысяч рублей (98,4 % годовых назначений). Расходы составили — один миллиард пятьсот девяносто семь миллионов девятьсот тысяч рублей (97,3% от годового объема).

Тем не менее в 2020 году были реализованы мероприятия в рамках национальных проектов: благоустроена Роща памяти в посёлке Калья, отремонтирована дорога по ул. Ленина на Калье, закончен ремонт бывшей школы №7, завершено оборудование спортивной площадки в школе №11, завершён капитальный ремонт моста через реку Сарайную по ул. Будённого, открыто две Точки Роста в школах №1 и №11 и многое другое.

Мероприятия, запланированные на 2021 год, корректировать не планируется. Предстоит капитальный ремонт дороги по ул. Каржавина, благоустройство площади Мира, модернизация уличного освещения и другие мероприятия, заложенные в бюджет.

Прошло мощное мероприятие, значимое для Североуральского городского округа — открытие Года Героев России, намечен обширный план мероприятий. В реализации этих планов примут участие предприятия городского округа, областные организации или Фонды финансово или другим видом помощи, например, приездом интересных людей?

Разработан План мероприятий в рамках Года Героев Российской Федерации в Североуральском городском округе, который был подписан на открытии Года Героев 18 февраля. Работа будет осуществляться согласно плана. Вся работа осуществляется в тесном сотрудничестве с региональной организацией «Герои Урала», члены которой (Герои Российской Федерации) будут приезжать к нам на территорию и проводить мероприятия, преимущественно с детьми. Ближайшее мероприятие запланировано на 24 марта, в 4 школах города будут открыты парты Героев России.

Сегодня снег, вывозимый с города, складируется на повороте на дачи Геолог и напротив, у старого кладбища, не затопит там весной дорогу?

Снег МУП «Управление ЖКХ» и другие подрядчики, обслуживающие дороги в Североуральском городском округе, вывозят с расчистки дорог на полигон г. Североуральска. Служба заказчика контролирует этот процесс. Кто вывозит снег на данную территорию в настоящее время — не известно. Ведётся работа по установлению того, кто складирует снег на указанной территории.

Аномальное количество осадков нынешней зимой – настоящая проверка на прочность коммунальщиков. Прошли ли они её? Достаточно ли в городе человеческих и технических ресурсов для борьбы со стихией? Контролирует ли руководство города расчистку дворовых территорий, на которую поступает больше всего жалоб от жителей?

Осадки, выпавшие этой зимой устроили настоящую проверку на прочность коммунальным службам города. Конечно, местами есть проблемы с очисткой дорог и тротуаров, они обусловлены объективными причинами – не стоит забывать о том, что с середины декабря стояли аномальные морозы, не позволяющие выводить технику, по нескольку дней подряд валил снег, ситуация обострялась санитарно-эпидемиологической обстановкой, связанной с пандемией коронавирусной инфекции, тем не менее на протяжении 3 месяцев работа ведётся 6 дней в неделю.

Работы производятся как в дневное, так и в ночное время. Большая часть работ производится ночью, это связано с тем, что в дневное время интенсивное движение автомобилей и пешеходов затрудняет работу дорожной техники. Очистку дорог в городе, согласно контракта осуществляет МУП "Управление ЖКХ", контроль за выполнением работ осуществляет МКУ "Служба заказчика" и органы ГИБДД.

Ежедневно на выходе 6-7 единиц техники. От 4 до 5 единиц техники работают ночью. Каждую ночь вывозится от 20 до 40 машин снега (20 кубометров каждая).

Все снежные массы вывозится на полигон Североуральска, это сделано для того, чтобы во время пожароопасного периода предотвратить возникновение пожаров на полигоне. Как сообщила директор ООО "Спецсервис" Наталья Смирнова, всего за период с декабря 2020 по март 2021 года на полигон принято более 20 000 кубометров снега.

Очистку дворовых территорий осуществляют управляющие компании и ТСЖ. Наступившее потепление заставило их усилить работу по расчистке дворов. По итогам работы в ежедневном режиме управляющие компании присылают отчёты, подкреплённые фото и видео материалами, в отдел по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству Администрации Североуральского городского округа. Работа в каждой из управляющих компаний в плановом режиме ведётся, согласно разработанного и утверждённого графика. Контролирует исполнение работ, согласно графиков заведующий отделом по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству Каргашин Игорь Владимирович.

Пресс-службой Администрации ежедневно в социальных сетях и на официальном сайте Администрации размещается информация о том, сколько снега вывезено ночью, сколько было задействовано единиц техники, какие дворы чистили управляющие компании. Кроме того, для удобства жителей разработана специальная форма для получения обратной связи от жителей, в которой жители могут написать какие, по их мнению, территории требуют особого внимания дорожных служб.

Планируется ли в ближайшей перспективе строительство водопровода в микрорайоне Южный?

В настоящее время разработана проектно-сметная документация на строительство районных и внутриквартальных сетей водоснабжения города Североуральска. Стоимость работ более 153 807,01 тыс. руб. Проектной документацией строительство новых сетей разбито на 3 этапа. В связи с проведением мероприятий по предотвращению распространения инфекционных заболеваний новой корона вирусной инфекции (2019-nCoV), в том числе среди населения, в 2020 году начало проведения работ было отложено на более благоприятный период. В случае возможности предусмотреть требуемые средства на строительство водопроводов в бюджете Североуральского городского округа на 2022 год и далее работы будут запланированы.

Будет ли возможность в нашем городе маломобильным группам населения поставить прививку от COVID-19 на дому?

Так как при транспортировке вакцины должны соблюдаться определённые условия, ставить прививки от COVID-19 на дому маломобильным группам населения не будут, но по заявкам для данной категории граждан будет рассмотрен вопрос об организации подвоза их в Центральную городскую больницу чтобы поставить прививку.

Столовая №7 продолжительное время не работает. Есть ли планы по открытию там точки общественного питания?

Здание столовой № 7 передано на праве хозяйственного ведения в МУП «Управление ЖКХ». На сегодняшний день здание не эксплуатируется по назначению. В настоящее время предприятием проведена инвентаризация имущества, находящегося в данном здании. По результатам инвентаризации будет принято решение о его использовании. Скорее всего, данное здание, в дальнейшем, будет использоваться непосредственно по назначению, а именно: организация общественного питания.

Начался ремонт Каржавина. Какой станет улица после реконструкции?

Начало участка капитального ремонта — пересечение осей проезжих частей улиц Каржавина и ул. Павла Баянова, окончание участка капитального ремонта — место примыкания ул. Каржавина и ул. Буденного. Протяженность участка капитального ремонта составляет 1618,0 метров. На ремонтируемой дороге предусмотрены мероприятия по искусственным сооружениям (устройство новой трубы, водосточных канав и лотков), работы по ремонту парковок, примыканий, пересечений, съездов к домам. Предусмотрено переустройство кабельной линии 6кВ, устройство воздушной линии 0,4 кВ сети наружного освещения. Ширина проезжей части 7,0 метров, число полос движения – две, ширина тротуара 2,25-4,5(существующие). Отвод поверхностной воды с проезжей части, тротуаров и площадках обеспечен на всем протяжении ремонтируемого участка. В целях ориентирования водителей и обеспечения правильного режима движения, предусмотрена установка дорожных знаков, устройство дорожной разметки, светофоров, у автобусных остановок – пешеходных переходов и искусственных неровностей из асфальтобетона. Предусмотрено устройство двух автобусных остановок с установкой автопавильонов. Также предусмотрен демонтаж существующей сети электроснабжения и установка опор освещения со светодиодными светильниками.

Работы будут вестись по полосам движения проезжей части, без перерыва движения транспорта. Безопасность движения транспорта обеспечивается временными дорожными знаками, ограничением скоростного режима, временного ограждения участка работы.

Можно ли на площади Мира оставить яблони?

Проект благоустройства разработан, техническое задание уже готово, данные работы запланированы. Взамен старых деревьев будут высажены новые.

3 марта в Ивделе Прошла встреча представителей УГМК и общественности. Как вы оцениваете итоги диалога? Почему на встрече не присутствовали представители североуральской администрации?

Приглашения на встречу в городе Ивделе с представителями УГМК и общественностью в Администрацию Североуральского городского округа не поступало.

Итоги встречи нам не известны, но из опубликованной в статье «Диалог в вопросах экологии» в газете «НАШЕ СЛОВО» информации следует, что мероприятия, намеченные к реализации УГМК вызывают оптимизм у участников встречи, надо заметить указанные мероприятия озвучивались УГМК еще в 2019 году, но некоторыми участниками нынешней встречи, тогда были проигнорированы.

В городе баня по-прежнему не работает. Многих североуральцев интересует, есть ли собственники у помещения, почему оно пустует — есть ли намерения реконструкции этого здания и открытия там бани? Или ее будут строить в другом месте? в таком случае кто этим займется — частники или муниципалитет? не планируют ли снос старого здания бани?

По нашим сведениям собственник здания восстанавливать Старую баню не намерен. Определено три места на территории Североуральского городского округа для размещения бани. В настоящее время решается вопрос о потенциальном застройщике.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41