01.04.2021 08:51 Четверг

О героях былых времен…

Автор: Людмила Ильина

Имена защитников Отечества, мелодии фронтовых песен и военная терминология – викторину для учащихся школы №14 провели активисты Молодежного совета промышленной площадки СУБРа.

Пять классов кальинской средней школы – три девятых, десятый и одиннадцатый – блеснули своими знаниями о героях – защитниках Родины разных периодов истории. Молодежный совет СУБРа подготовил для них викторину: пять тематических блоков по 10-12 вопросов в каждом.

Первый блок – о героях Великой Отечественной войны, военных конфликтах в Афганистане и Чеченской республике. Команда одиннадцатого класса дала шесть правильных ответов из десяти. Затем заработала максимум баллов на втором этапе, где игроки вспоминали названия батальных фильмов по небольшим фрагментам. Лучшими будущие выпускники стали и в перечислении памятных дат военной истории Отечества.

В музыкальном конкурсе по 10 коротким отрывкам следовало узнать фронтовые песни. Экспертами по музыке показали себя десятиклассники. К четвёртому этапу, заработав пять очков, они приблизились к призовому месту.

Заключительный раунд заставил игроков обратиться к словарю военных терминов. Знатоками военного лексикона показали себя одиннадцатиклассники: набрав самое большое количество баллов, они обеспечили себе победу в викторине. Победителям достался торт от комбината питания «СУБР». Второе место занял десятый класс. Замкнула тройку призёров команда 9 «В» класса.

Встреча получилась полезной: ребята определили области, в которых стоит подтянуться. Для выпускных классов это особенно важно – впереди ЕГЭ, возможно, кто-то из участников игры будет сдавать историю.

Викторина «Никто не забыт, ничто не забыто» пройдёт и в других школах. Команды-победители встретятся на брейн-ринге, посвящённом дню рождения СУБРа.

Фото автора.