Меню
16+

Североуральский городской округ

23.04.2021 11:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учения прошли без замечаний

Автор: Людмила Михалева

14 апреля субровчане приняли участие в командно-штабных учениях по ликвидации чрезвычайной ситуации. Объектом условной аварии стали гидротехнические сооружения Кальинского водохранилища.

По легенде на Кальинском водохранилище поднялся уровень воды, и ее поток, минуя дамбу, образовал большую промоину. В зону затопления попали очистные сооружения шахты «Ново-Кальинская». Вода устремилась в подземные выработки.

В реальности такая ситуация очень опасна. Поэтому дежурная гидросооружений водохранилища немедленно сообщила о случившемся оперативному диспетчеру шахты «Кальинская» и начальнику участка очистных сооружений. Диспетчер оповестил все соответствующие службы и ведомства: руководителей СУБРа, Объединенного энергоцеха, охрану РУСАЛа, МЧС, городскую администрацию.

Из работников энергоцеха были сформированы нештатные спасательные и медицинские команды. После включения сигнальной сирены началась эвакуация людей с очистных сооружений и рыбаков, находящихся на водохранилище.

Караульные посты контролировали движение в зоне ЧС. На гидросооружении подняли шлюзы для сброса воды в Калью. На северо-восточном дренажном узле привели в боевую готовность резервные насосы для откачивания воды с подземных горизонтов. Готов к поднятию резервный затвор на реке Черемушке. Действия служб контролировала оперативная группа 15 отряда МЧС.

Для восстановительных работ по прорыву на дамбу прибыла специализированная техника автотракторного цеха. Каждый водитель получил инструктаж. Ответственный за ведение командно-штабных работ – менеджер Объединенного энергоцеха Константин Юхновец – доложил о проделанной работе прибывшим на место членам комиссии по ЧС: пострадавших нет, коллектив очистных сооружений эвакуирован, прибыла аварийно-спасательная команда в составе пяти человек и два медика, шлюз гидросооружений водохранилища полностью открыт, резервные насосы СВДУ готовы к включению.

На всю операцию ушло чуть более 20 минут. После анализа командно-штабной тренировки у комиссии по ЧС замечаний не было. Руководитель учений – директор СУБРа по производству Виталий Матвеев – отметил слаженную работу всех служб и ответственных лиц, участвовавших в мероприятии. А это значит, что руководящий состав, персонал объекта и нештатные аварийно-спасательные формирования показали хорошие знания и практические навыки. Всего в мероприятии участвовали 35 работников различных служб, было задействовано 13 единиц техники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9