30.04.2021 09:01 Пятница

Декомпозеры для партнеров

Автор: Ирина Леонова

Филиал ИСО в Североуральске освоил выпуск новой продукции для Богословского и Уральского алюминиевых заводов.

Работники цеха коробчатых проводников и расстрелов филиала ИСО Владимир Ключников, Михаил Старцев, Марат Садыков, Сергей Мытницкий, Павел Игнатьев, Алексей Журавлев, Евгений Лагуто, Илья Пономарев и Павел Зеленский выполняют заказ для Богословского алюминиевого завода. По чертежам, выполненным специалистами института «РУСАЛ-ВАМИ», они собирают декомпозеры. Эти цилиндрические сосуды высотой 40 метров можно увидеть в конструкции БАЗа: они применяются для разложения алюминатных растворов, проще говоря, декомпозер – огромная мешалка для выделения гидроксида алюминия.

Заводчане заказали шесть многоярусных сосудов. Работники цеха уже собрали и отправили в Краснотурьинск 12 ярусов. Для качественной обработки металла приобретен четырехвалковый вальцовочный станок.

– Такого станка больше ни у кого на севере области нет, – говорит начальник цеха Василий Ивлюшкин. – На нем мы изготавливаем кольца диаметром девять метров. В одном декомпозере их 17. Одиннадцать делаем мы, а шесть – завод. А чтобы кольца было удобно вальцевать, мы с помощью начальника участка Владимира Горбуличева разработали роликовую поддержку.

До конца июня предстоит собрать еще несколько десятков ярусов. Для сборки используют листовой металл длиной шесть и шириной два метра. Один ярус декомпозера состоит из пяти листов, при этом толщина стенок меняется в зависимости от высоты их установки.

Второй важный заказ, который выполняет цех, – 12-метровые понтоны для шламохранилища Уральского алюминиевого завода. Готовая продукция проходит ультразвуковой контроль и проверку на герметичность. Ранее для УАЗа филиал ИСО изготавливал подкрановые балки и детали опрокидывателей.