17.05.2021 09:34 Понедельник

Навестили героя

Автор: Светлана Ермолова

Накануне Дня Победы ученики школы № 2 поселка Покровск-Уральский навели порядок на могиле Героя Советского Союза Хасана Заманова.

Школа давно ухаживает за захоронением героя. Последние почти двадцать лет эту инициативу поддерживает учитель музыки Татьяна Старостина, которая организовывает субботники с ребятами на поселковом кладбище.

Вот и на этот раз поучаствовать в благородном деле захотели многие. Однако количество мест в транспорте было ограничено, поэтому навестить могилу знаменитого земляка поручили девятиклассникам Евгении Белопашенцевой, Кристине Дель, Анатолию Ильину и ученице седьмого класса Алине Безденежных.

Ребята сгребли листву на захоронении и дорожках, вымыли водой с мылом памятник, надгробие и оградку.

- Пыли за год накопилось много, нужно было местами даже не просто мыть, а счищать ее, поэтому ребятам пришлось постараться, — поделилась Татьяна Старостина. — Родственники Хасана Заманова всегда искренне благодарят за помощь.

Завершив уборку, активисты почтили память героя минутой молчания. Следующей весной ученики второй школы продолжат здесь свою трудовую вахту.

Фото предоставлено школой №2.