Меню
16+

Североуральский городской округ

25.06.2021 08:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Показали себя в «Президентских состязаниях»

Автор: Ольга Мужева
руководитель команды, школа № 14

Ученики 7 В класса школы № 14 поселка Калья приняли участие в региональном этапе Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания».

Состязания проводятся для гармоничного физического, духовно-нравственного развития, гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения, формирования творческой интеллектуально развитой личности, имеющей активную жизненную позицию.

Каждую школу представляет команда, полностью сформированная из учащихся одного класса. При этом программа состязаний даёт возможность каждому ребёнку проявить себя в разных видах деятельности — спортивной, творческой, интеллектуальной.

«Президентские состязания» проводятся на школьном, муниципальном, региональном и всероссийском уровне. Ребята соревнуются в спортивном многоборье, творческом и теоретическом конкурсе, эстафетном беге.

В спортивное многоборье входят тесты, направленные на определение уровня общей физической подготовленности обучающихся. Эстафетный бег способствует сплочению класс-команды, учит взаимодействию и взаимопомощи. Теоретический конкурс посвящён истории зарождения и современного становления Олимпийских игр, их символике и атрибутике; развитию спорта и Олимпийского движения в нашей стране; достижениям советских и российских спортсменов на Олимпийских играх и международной арене; влиянию занятий физкультурой и спортом на организм обучающихся; антидопинговой профилактике. В творческом конкурсе ребята знакомятся с культурой и традициями народов России, субъектов РФ, городов и сёл, образовательных организаций.

Организатором регионального этапа «Президентских состязаний» стал Дворец молодежи Екатеринбурга. Все было на высоком уровне. Четко и слаженно работала судейская бригада и жюри, программа выдержана согласно расписанию и графикам, отлично было организовано размещение детей в гостинице и обеспечение питанием! Организаторы приветливо и дружелюбно нас встретили, сопровождали в ходе всего мероприятия, а потом заботливо проводили домой.

Ребятам очень понравились состязания. Они получили опыт участия в соревнованиях областного уровня и новые знакомства. Единственный минус – отдаленность нашего города от Екатеринбурга, а вследствие этого — неопытность и растерянность детей в некоторых ситуациях.

В целом наши ребята выступили хорошо. 2 место – в теоретическом конкурсе, 3 место – в творческом конкурсе, 3 место – в эстафете. А вот в спортивном многоборье немного «оплошали» (заболели двое участников) и заняли 4 место.

Однако как ни крути, а преимущество отдается физической подготовленности. Поэтому в итоге у нас получилось 4 место. И это хороший результат, ведь главное – не победа, а участие!

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4