Меню
16+

Североуральский городской округ

02.07.2021 09:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Горячая вода будет!

Автор: Ирина Леонова

На фото автора заместитель начальника по производству шахты «Черемуховская» Юрий Лыков.

К сезонному отключению горячей воды подготовились шахты СУБРа. На «Черемуховской», например, включения дожидаются многотонные резервуары, способные обеспечить горячей водой оба административно-бытовых комбината.

Отключение горячей воды для субровчан проходит без неудобств. Они его попросту не замечают. А все потому, что как только трубы центральной системы остынут, в дело вступает собственные комплексы водонагрева.

– В поселке Черемухово работу котельной приостановят с 26 июля по 8 августа, – говорит заместитель начальника по производству шахты «Черемуховская» Юрий Лыков. – Мы проверили тэны, задвижки, подготовились к этому периоду. Комплекс водонагрева требует внимания не только летом, а в течение всего года. Это как в любом хозяйстве, если запустишь, то проблемы нарастают, как снежный ком.

На чердаке АБК блестят серебристыми боками два 32-тонных резервуара. Баки выполняют функцию термоса, но имеют сложную систему коммуникаций. Воду нагревают в соседней цистерне, вместимостью 60 кубометров. Тэны автономной системы горячего водоснабжения потребляют много электроэнергии, потому емкость питает собственная подстанция. Кипяток из цистерны в баки нагнетает насос.

Одного резервуара горячей воды хватает 300 горнякам, чтобы принять душ после смены. Баки установлены на максимальной высоте, чтобы под собственным весом, сотни литров кипятка равномерно распределялись по местному трубопроводу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32