Меню
16+

Североуральский городской округ

21.07.2021 13:06 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Евгений Куйвашев поручил заменить все тополя в Екатеринбурге на другие деревья

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в понедельник, 19 июля, совершил объезд нескольких парков Екатеринбурга, чтобы оценить их состоянии.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в понедельник, 19 июля, совершил объезд нескольких парков Екатеринбурга, чтобы оценить их состоянии. По итогам объезда глава региона поручил мэру уральской столицы Алексею Орлову приступить к работе по вырубке всех тополей в городе и замене их другими деревьями.

"Везде есть общая проблема: основная часть деревьев – тополя. Пух от которых надоел уже практически всем: мало того, что он лезет в лицо, заполняет квартиры и вызывает аллергию, в этом году он стал причиной сотен пожаров. Уверен, что за 10–15 лет можно успешно заменить все тополя в парках и на улицах на другие деревья", – пишет Евгений Куйвашев на своей странице в Instagram.

Губернатор отметил, что многие уральские города сталкиваются с проблемой нехватки зелени, и местных жителей зачастую расстраивает вырубка старых и больных деревьев. Однако для замены тополей другими деревьями их необходимо сначала убрать, поэтому глава региона попросил екатеринбуржцев отнестись к действиям властей с пониманием.

В свою очередь уральские экологи поддержали поручение Евгения Куйвашева, подчеркнув, что работу по замене деревьев можно провести "очень деликатно, последовательно". По словам эколога Игоря Рузакова, экспертный совет при администрации Екатеринбурга занимался темой водно-зелёного каркаса города, куда также входит вопрос зелёных насаждений, больше года.

"Конечно, нужно все вопросы, связанные с состоянием почвы, воздуха, зелёных насаждений, решать в комплексе. При этом необходимо экспертное сопровождение и, что очень важно, качественное кадровое обеспечение. Надеюсь, эта работа будет продолжена, и здесь и я, и другие эксперты главу региона готовы поддержать", – передаёт слова Игоря Рузакова департамент информполитики Свердловской области.

Координатор по экспертно-проектной работе ОНФ в Свердловской области Игорь Русинов объяснил распространённость тополей тем, что во времена СССР, когда необходимо было в кратчайшие сроки создать в индустриальных городах зелёные массивы, тополя подходили лучше всего. Однако сейчас есть множество альтернатив, например, липа.

"Проблема тополей в Екатеринбурге существует не первый год, эти деревья периодически доставляет неудобство горожанам, особенно тяжело приходится аллергикам. Но самое опасное, что особенно явно проявилось в этом году – это поджоги тополиного пуха. В этом году мы на себе почувствовали последствия пожаров, когда город был окутан несколько дней смогом, были поджоги в наших особо охраняемых территориях, в результате был нанесен вред окружающей среде", – заявил Игорь Русинов.

Юрий Петухов

Фото: Павел Ворожцов.

Источник: Областная газета

4