Меню
16+

Североуральский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Точка роста» пришла в Черемухово

В черемуховской школе № 13 готовится к открытию Центр образования естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста».

В черемуховской школе № 13 готовится к открытию Центр образования естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста».

На днях приемочная комиссия, в которую вошли представители школы № 13, «Службы заказчика» и Хозяйственно-эксплуатационной конторы, подписала акты по завершению ремонтных работ в помещениях, отведенных под «Точку роста». В кабинетах правого крыла третьего этажа школы разместятся лаборатории технологии, физики, химии и биологии, а в рекреации будут установлены столы для шахмат, компьютеров и проведения конференций, шкафы, банкетки и диванчики.

ООО «ТоргСнаб» и индивидуальный предприниматель Виктория Наумовская положили в кабинетах линолеум, покрасили везде потолки, установили новые радиаторы отопления, а также в качестве подарка школе выровняли, загрунтовали и покрыли нужным колером стены (эти работы не были заложены в смету, предполагалось, что образовательное учреждение изыщет другие ресурсы). Сотрудники ООО «Бизнессотрудничество» установили новые пластиковые окна в рекреации. Шахта «Черемуховская» (СУБР) в виде шефской помощи монтирует светодиодные лампы освещения, розетки и выключатели.

Это уже пятая по счету «Точка роста» в Североуральском городском округе. Ранее «Точки роста» были открыты в школах №№ 14 и 15 (Калья и Третий Северный), 1 и 11, но они посвящены цифровому и гуманитарному образованию. Тогда как в Черемухове – совершенно новые направления, поэтому и цветовое оформление помещений будет не в красно-белых тонах, а в зеленых (кабинеты биологии и химии), синих (физика), желто-оранжевых (технология).

Уже закуплена мебель, оборудование и материалы. Оргтехника и ноутбуки для преподавателей, цифровые лаборатории по физике, химии и биологии, посуда и оборудование для опытов и лабораторных работ, демонстрационный комплект влажных препаратов по биологии, гербарии и различные коллекции, химические реактивы, конструкторы для блочного программирования, механики, мехатроники и робототехники.

Возглавит «Точку роста» директор школы, учитель химии Зоя Железнякова. Также в центре будут работать учителя Диана Борщик, Валентин Сорокин (физика), Светлана Дегтярева (биология), Наталья Трунова, Анна Соболева (информатика) и педагоги дополнительного образования: учитель начальных классов Елена Ковалева («Первые шаги в робототехнику») и учитель технологии Александр Тараканов (авиамоделирование, 3D — моделирование).

Все педагоги прошли дистанционные курсы повышения квалификации соответствующей направленности в Институте развития образования Свердловской области и Академии Минпросвещения России. К открытию «Точки роста», намеченному к началу нового учебного года, учителя подготовят программы, по которым будут работать объединения в рамках дополнительного образования.

В общей сложности на приобретение средств обучения и мебель для черемуховской «Точки роста» потрачено 2 286 173 рубля из областного бюджета, еще 1, 5 млн рублей на мебель, ремонт и оформление помещений было выделено из местной казны.

Светлана Ермолова, фото автора.

На фото: ремонт помещений «Точки роста» в школе № 13, приемочная комиссия.

12