Меню
16+

Североуральский городской округ

30.07.2021 14:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На заседании территориальной трёхсторонней комиссии заслушали два вопроса

23 июля в Администрации Североуральского городского округа прошло очередное заседание территориальной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Координатор комиссии Саранчина Жанна Анатольевна поприветствовала присутствующих и озвучила повестку дня. В этот раз было рассмотрено два основных вопроса: информация директора ЦЗН г. Североуральска о возможности получения бесплатного профессионального образования и информация представителей ЦГБ о ситуации, сложившейся в трудовом коллективе больницы

О реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования на территории Североуральского городского округа доложила директор центра занятости населения г. Североуральска Моисеева Наталья Валерьяновна. Она проинформировала присутствующих о том, что Правительством Российской Федерации разработано положение о профессиональном обучении и дополнительном профессиональном образовании всех категорий граждан, благодаря которому все желающие, вне зависимости от возраста и социального статуса (как работающие, так и безработные) могут получить профессиональное образование, либо повысить уровень своих профессиональных знаний. Обучение проходит за счёт региональных операторов, основные из которых: АНО "Агентство развития профессионального мастерства" (Ворлдскиллс Россия), Национальный Томский исследовательский государственный университет, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Обучение проходит в онлайн режиме. Подать заявку на обучение можно самостоятельно через портал "Работа в России" (программа "Демография"), но Наталья Валерьяновна рекомендует сделать это через специалистов Центра занятости населения так как в нашем городе в данном направлении уже проведена большая работа и есть граждане, которые обучаются по данной программе. Специалисты центра занятости с удовольствием проконсультируют, помогут подать заявку и будут сопровождать, обратившихся граждан на протяжении всего периода обучения. Обращаться можно в центр занятости населения города Североуральска, кабинет №7.

Вторым вопросом, стоящим на повестке дня, было рассмотрение ситуации, сложившейся в трудовом коллективе ГАУЗ СО "Североуральская центральная городская больница" (далее ЦГБ) по исполнению обязательств коллективного договора. Члены комиссии заслушали информацию представителя профсоюза ЦГБ Джамили Исуповой о проблемах с которыми столкнулся профсоюз при исполнении обязательств коллективного договора Администрацией ЦГБ, а также информацию главного врача Североуральской ЦГБ Андрея Наумкина о причинах, по которым коллективный договор не исполняется. В процессе обсуждения обе стороны выразили готовность сесть за стол переговоров.

Председатель трёхсторонней комиссии Жанна Саранчина напомнила Администрации больницы о том, что, согласно 43 статьи Трудового кодекса РФ, ранее подписанный и прошедший уведомительную регистрацию в Североуральском центре занятости, коллективный договор сохраняет своё действие и призвала стороны не нагнетать ситуацию в трудовом коллективе, провоцируя социальный взрыв, а сесть за стол переговоров и обсудить все пункты, по которым имеются разногласия. Она также включила видеообращение Андрея Ветлужских – депутата Государственной Думы РФ, председателя Федерации профсоюзов Свердловской области, которое он прислал накануне.

Комиссия рекомендовала Администрации ЦГБ совместно с профсоюзом в рабочем порядке уладить возникшие разногласия и доложить на следующем заседании территориальной трёхсторонней комиссии о принятых мерах по урегулированию данного конфликта.

Пресс-секретарь

Администрации Североуральского городского округа

Наталья Плотникова

Фото: автора

49