Меню
16+

Североуральский городской округ

11.08.2021 07:56 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обсудили проблемы здравоохранения

Автор: Наталья Плотникова
Пресс-секретарь Администрации Североуральского городского округа

На прошлой неделе Североуральский городской округ посетили заместитель Министра здравоохранения Свердловской области Денис Александрович Демидов и депутат Государственной Думы Российской Федерации Антон Владимирович Шипулин, они встретились с представителями общественных организаций города, после чего провели приём граждан по личным вопросам.

Как сообщили почётные гости, цель их поездки пообщаться с жителями городского округа о состоянии сферы здравоохранения на территории, услышать проблемы, которые волнуют граждан и довести их до сведения Министра здравоохранения и Губернатора Свердловской области для дальнейшей совместной работы по их решению. А.В. Шипулин сообщил, что в его ведении находится 21 муниципалитет и наиболее остро проблема здравоохранения стоит в Нижней Туре и Североуральске.

Первым обозначил вопросы здравоохранения на территории депутат муниципальной Думы, председатель комиссии по социальным вопросам Александр Николаевич Копылов. Он спросил о том, есть ли Североуральский городской округ в планах Правительства области по строительству второй очереди центральной городской больницы и каковы сроки, так как, очевидно, что ранее обозначенные сроки — сентябрь 2022 года соблюдены не будут. Данный вопрос не относится к компетенции Дениса Александровича, но он занесён в протокол встречи, будет доведён до Министра здравоохранения, ответ будет направлен Копылову А.Н. Антон Владимирович Шипулин пояснил, что по имеющимся у него данным, на этот год запланированы демонтажные работы, которые уже ведутся, после их окончания будут определены дальнейшие действия.

Ещё один заданный Копыловым А.Н. вопрос касался мер, принимаемых Минздравом в отношении студентов, обучающихся по целевым направлениям — студенты целевики не возвращаются работать на малую родину, оставаясь в мегаполисах. Денис Александрович отметил, что вопрос кадров остро стоит не только на территории Североуральска, а практически во всех муниципалитетах области. Министерство начало работу в этом направлении. В первую очередь, внимание уделяется работе со студентами образовательных учреждений медицинского профиля. В планах изменить постановление Правительства о целевом наборе, а именно сократить срок, в течение которого выпускник обязан отработать в учреждении, выдавшем целевое направление, с пяти до трёх лет, кроме того планируется увеличить сумму возврата, если выпускник не выполнит обязательство по возврату. Заместитель Министра подчеркнул, что кадры не возьмутся из ниоткуда, их нужно взращивать со школьной скамьи, проводить дни открытых дверей, во время обучения студентов в медицинских колледжах и университетах напоминать им, что они должны вернуться в течение всего периода обучения и в этом направлении, в сотрудничестве с образовательными учреждениями, также проводится работа.

Третий вопрос депутата Думы касался выделения квот АНО "Центр содействия развитию образования" для обучения группы медсестёр на базе Североуральской ЦГБ. Данная работа уже была начата в 2016 году, в 2020 был выпущен первый выпуск медсестёр — 28 человек, большая часть которых в настоящее время работают. Денис Александрович одобрил этот проект и отметил, что самое лучшее – учить тех, кто живёт в городе, не собирается уезжать и готов работать в системе здравоохранения, так как ждать массового приезда специалистов среднего медицинского персонала из области не приходится, их не хватает по всей области.

Член Общественной палаты Североуральского городского округа Сергей Васильев озвучил три проблемы, одна из которых — критическая ситуация с кадрами в детской поликлинике, раньше было три старших медсестры, а сейчас одна, так как две ставки сократили. Врачей не хватает, а на тех, кто работает ложится большая нагрузка, из-за чего многие увольняются. Ещё одна из проблем: на протяжении нескольких лет в Североуральской ЦГБ отмечается дефицит лекарственных средств и расходных материалов: бинтов, шприцов, лейкопластырей и т.д. Большинство бесплатных препаратов, утверждённых Губернатором Свердловской области, в больнице Североуральска отсутствуют. Прозвучал вопрос и по химеотерапии для пациентов с онкологией. Раньше эту процедуру проводил в городской поликлинике врач-онколог, сейчас её не делают, так как нет лицензии, пациентов возят в Краснотурьинск. Дмитрий Александрович пообещал разобраться во всех этих вопросах, выяснить почему были сокращены ставки старших медсестёр, определить в чём проблема с поставкой лекарств и расходных материалов: виноваты поставщики или заявки не делает главный врач? Что касается химеотерапии Демидов Д.А. взял этот вопрос под личный контроль, так как на него возложены обязанности главного онколога Свердловской области, и он относится к его полномочиям. Он отметил, что получить лицензию на проведение химеотерапии возможно и этот вопрос будет решён, а высокотехнологичные процедуры должны проводиться централизованно, от этого зависит качество лечения.

Председатель Североуральского отделения общества инвалидов Любовь Завирюхина пожаловалась на высокие цены на лекарства и расходные материалы в аптеках, на некоторые позиции они завышены в два-три раза. На личном опыте Любовь Александровна столкнулась с проблемой отсутствия талонов в больнице, например, к эндокринологу, люди приходят задолго до открытия больницы, а талоны заканчиваются в течение 15-20 минут после начала работы регистратуры. Кроме того, в государственном медицинском учреждении у неё не приняли результаты обследования, которое она прошла в платной клинике, хотя именно там, ей снизили степень тяжести заболевания, Любовь Александровна утверждает, что обследование не было проведено должным образом. Также, как и многих других представителей общественности, председателя общества инвалидов волнует проблема отсутствия в городе шахтёров врача пульмонолога и травматолога.

Денис Александрович сказал, что это частный случай и пообещал разобраться с проведением обследования и не принятием анализов у Любовь Александровны, а что касается стоимости лекарственных препаратов Шипулин А.В. порекомендовал представителям общественности и всем жителям города, которые столкнутся с завышением цен в аптеках обращаться к нему напрямую по телефону или электронной почте. Этот вопрос постоянно обсуждается на федеральном уровне и ему, как депутату Государственной Думы будет проще его урегулировать через федеральную антимонопольную службу. Главный врач ЦГБ Андрей Наумкин объяснил проблему нехватки талонов, нехваткой кадров, однако отметил, что по маршрутизации пациентов с сахарным диабетом не составит проблем направить в Краснотурьинск или Екатеринбург.

Остальные вопросы, заданные представителями общественности также, так или иначе касались дефицита медицинских кадров в больнице и поликлинике, этот вопрос красной нитью проходил на протяжении всего совещания. Он занесён в протокол и будет доведен до министра здравоохранения региона и Губернатора Е.В. Куйвашева.

После встречи с общественностью Демидов Д.А. и Шипулин А.В. провели приём граждан по личным вопросам. Об этом мы расскажем в ближайшее время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

71