Меню
16+

Североуральский городской округ

12.08.2021 08:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как вода пыль победила

Автор: Ирина Леонова

На фото автора горный мастер Сергей Вялков – серебряный призер конкурса «Улучшения года».

На Петропавловском известняковом карьере избавились от пылевой взвеси, сопровождавшей выдачу мелкой фракции. Справиться с проблемой помогло предложение горного мастера Сергея Вялкова.

Сергей Вялков придумал систему водоснабжения для орошения пылевой взвеси, за что получил второе место в номинации «Безопасность» на заводском этапе конкурса «Улучшения года». Теперь работе машинистов в момент погрузки щебня под горизонтальной галереей ничего не мешает.

Водопроводную сеть собрали из подручных средств. На воронке одного из грохотов разместили рукав для подачи воды. Она поступает из административно-бытового комбината и на лету сбивает пыль от мелкой фракции. На случай падения давления предусмотрен дежурный шланг. Выдачу мелкофракционного известняка орошают по мере необходимости.

Кайзен повысил безопасность на производстве и сделал процесс погрузки известняка более удобным. В разработке улучшения очень помогли электросварщик Анатолий Кочетков и машинист конвейера Станислав Баталов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7