23.08.2021 11:04 Понедельник

Сад камней и кедровый дендрарий

Автор: Степанида Романова

На фото Людмилы Михалевой Юлия Корнилова мечтает проводить в будущем геопарке экскурсии для гостей и жителей Североуральска.

Подведены итоги конкурса волонтерских инициатив «Зеленая волна». На реализацию 44 экологических проектов РУСАЛ направит почти 4 миллиона рублей.

Пятый год в восьми регионах России РУСАЛ проводит конкурс «Зеленая волна». Его цель – с помощью волонтеров преобразить облик городов и населенных пунктов. Традиции волонтерства и развития комфортной городской среды в городах присутствия РУСАЛа заложены основателем Компании Олегом Дерипаска.

На конкурс 2021 года поступило 247 проектов, 44 из них удостоены грантов РУСАЛа. Финансовую поддержку получат две инициативы североуральских активистов.

Проект сотрудника краеведческого музея Юлии Корниловой называется «Живущие среди камней». Она предложила благоустроить музей камней под открытым небом, засадив его карликовыми березами, соснами, красными яблонями, девичьим виноградом и другими многолетниками. В геопарке появятся каменная река с мостиком для фотосессий, а также габионы с фракциями боксита.

Грант РУСАЛа получит проект «Кедр – дерево жизни», автор которого старшеклассник кальинской школы Артем Анисимов предлагает разбить в Североуральске хвойный мини-дендрарий.

На реализацию каждого проекта-победителя РУСАЛ выделит по 100 000 рублей.