14.09.2021 08:00 Вторник

Там, где будет шуметь кедровник

Автор: Степанида Романова

На фото автора Артем Анисимов – автор проекта «Кедр – дерево жизни».

Десятиклассник кальинской школы Артем Анисимов стал победителем конкурса РУСАЛа «Зеленая волна» с проектом «Кедр – дерево жизни». Артем и его единомышленники планируют посадить дендрарий в Парке Победы.

Идея – посадить в Североуральске кедры – появилась у волонтеров молодежного экологического движения «Зеленый дозор» три года назад.

– Ареал произрастания кедров на Северном Урале невелик. Мы решили преумножить популяцию этой хвойной культуры, – объясняет автор проекта Артем Анисимов.

Свой проект «Кедр – дерево жизни» десятиклассник подал на конкурс РУСАЛа «Зеленая волна» и победил в номинации «Озеленение и благоустройство». На территории Парка Победы возле городской библиотеки юные экологи решили создать дендрарий из кедра, осины и папоротника. Озеленением «дозорные» займутся в следующем году. В рамках проекта также планируется рассказывать североуральцам о пользе кедра. На реализацию проекта кальинского школьника РУСАЛ выделит 100 000 рублей.

За последние четыре года волонтеры «Зеленого дозора» несколько раз становились победителями грантовых конкурсов РУСАЛа. 2017 году грант получила инициатива «Парк Победы», а в 2019 году – проект «Храним историю, традициям верны». Благодаря ему обучились 10 волонтеров-экскурсоводов. Традиции волонтерства и создания комфортной городской среды в городах присутствия РУСАЛа заложены основателем Компании Олегом Дерипаска.