05.09.2021 20:46 Воскресенье

Глава Североуральского городского округа В. П. Матюшенко принял участие в совещании с руководителями учреждений, подведомственных Управлению образования

Автор: Наталья Плотникова
Пресс-секретарь Администрации Североуральского городского округа

2 сентября в здании школы №9 прошло совещание с руководителями учреждений Североуральского городского округа, подведомственных Управлению образования, в котором приняли участие Глава Североуральского городского округа Василий Петрович Матюшенко и и. о. Председателя Думы Североуральского городского округа Александр Александрович Злобин.

Они поздравили присутствующих с началом нового учебного года и рассказали об итогах деятельности Администрации за период с 2014 года по 2021 год, а именно: о том, какие дороги были отремонтированы, какие дома были построены, но основной упор в своём обращении Василий Петрович сделал на изменениях, которые коснулись образовательных учреждений. Например, в 2014 году в посёлке Калья был построен детский сад №30 на 90 мест, в 2015 году был завершён капитальный ремонт ранее перепрофилированного здания детского сада №23 на 110 мест, открыта дошкольная группа в школе №4 посёлка Баяновка. В 2019 году был завершён капитальный ремонт бассейна в школе №11, который был закрыт на протяжении 10 лет, в этом же году был начат ремонт спортивного стадиона школы №11, который завершился в прошлом году. Теперь школьный стадион оборудован современным футбольным, баскетбольным, волейбольным полями, беговыми дорожками, военизированной полосой препятствий "Атака", также на территории школы появились автогородок и детская площадка, на которой любят проводить время младшие школьники. В 2020 году был завершён капитальный ремонт здания бывшей школы №7, которая сейчас является главным корпусом школы №9. Сегодня школа оборудована в соответствии с самыми современными требованиями. В этом году в школе №13 начат первый этап обустройства современного школьного стадиона посёлка Черёмухово и открыт центр образования естественнонаучной и технологической направленности "Точка роста", это уже пятый центр "Точка роста" в Североуральском городском округе, ранее такие центры, но цифровой и гуманитарной направленности были открыты в школах №14 п. Калья и №15 п. Третий Северный в 2019 году и в школах №1 и №11 в 2020 году .

Участники совещания задавали представителям власти волнующие их вопросы: по вывозу мусора у детских садов, обустройству бассейнов в детских садах №5 п. Черёмухово и №30 п. Калья, ремонту пищеблоков в дошкольных образовательных учреждениях, а также по вопросу приобретения для помощи образовательным учреждениям грузового автомобиля в Хозяйственно-эксплуатационную контору.

По вывозу мусора Василий Петрович незамедлительно связался с исполнительным директором ООО "Рифей" И.В. Рыбаковым, тот, в свою очередь, пообещал, что в ближайшее время вопрос будет урегулирован.

Заведующему отделом по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству И.В. Каргашину, совместно с руководителем МКУ "Служба заказчика" Е.А. Белобородовым, дано поручение оказать детским садам №5 и №30 помощь в разработке технического задания для оборудования бассейнов в указанных детских садах.

На согласительную комиссию по бюджету на 2022 год планируется заложить 4 млн рублей для ремонта пищеблоков в дошкольных образовательных учреждениях, если депутаты Думы Североуральского городского округа одобрят это предложение – ремонт пищеблоков будет начат в 2022 году. Также планируется заложить средства на замену окон в образовательных учреждениях. Этот вопрос находится на контроле Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева.

Первому заместителю Главы Администрации Североуральского городского округа В.В. Паслеру дано поручение рассмотреть вопрос о приобретении грузового автомобиля для Управления образования.

В процессе встречи Василий Петрович вспомнил некоторых педагогов-ветеранов, оказалось, что не все из присутствующих их знают, тогда от Главы городского округа в адрес начальника Управления образования Ирины Ощепковой поступило предложение создать музей Управления образования для восстановления и сохранения памяти об учителях Североуральского городского округа.

В завершении встречи Глава Североуральского городского округа призвал руководителей образовательных учреждений прийти на выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации и Законодательного собрания Свердловской области, которые состоятся 17, 18 и 19 сентября и пригласить на выборы своих сотрудников. Также Василий Петрович подчеркнул необходимость вакцинироваться против коронавирусной инфекции всем работникам системы образования, для того чтобы сохранить здоровье работников, их семей, а также семей детей, посещающих образовательные учреждения.