Меню
16+

Североуральский городской округ

17.01.2022 16:54 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги оперативного штаба

Итоги оперативного штаба по предупреждению распространения на территории Североуральского городского округа новой коронавирусной инфекции на 14 января 2022 года.

ачальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в г. Североуральске, г. Ивдель, г. Краснотурьинск и г. Карпинск А.В. Ливар доложил о ситуации с заболеваемостью в праздничные и после праздничные дни. По состоянию на 9 января 2022 года показатель заболеваемости коронавирусной инфекцией ниже показателя заболеваемости в до праздничный период в 6 раз, и в 4 раза ниже среднего областного показателя.

Заболеваемость ОРВИ и ОРЗ в 3,5 раза ниже, чем в до праздничный период, в 1,5 раза ниже среднего областного показателя. Заболеваемость пневмонией на 9 января 2022 года в 2 раза ниже показателя заболеваемости в до праздничный период и в 1,5 раза ниже среднего областного показателя.

По возрастной категории covid-19 в основном болеют граждане в возрасте 50-60 лет, ОРЗ отмечается у всех возрастных категорий, среди них около 60% взрослого населения.

За прошедшую неделю заболеваемость covid-19 выросла на 10%, что в 7 раз выше по сравнению уровня заболеваемости в праздничные дни. Это связано в том числе с формированием рабочих, школьных и дошкольных коллективов после праздничных дней, так как не все граждане проводили праздники дома, выезжали в другие регионы и в другие страны. Болеют в основном взрослые в возрасте старше 18 лет.

По рекомендации А.В. Ливара и решению оперативного штаба в образовательных учреждениях города будет усилен контроль за соблюдением масочного режим среди родителей, забирающих детей из детских садов, школ, учреждений дополнительного образования и школ будущего первоклассника.

Главный врач ГАУЗ СО «Североуральская ЦГБ» Андрей Викторович Наумкин подчеркнул, что в связи с появлением различных штаммов коронавирусной инфекции, в том числе омикрона особенно актуальным становится вопрос по вакцинации. В настоящее время в Свердловской области заболевших штаммом омикрон не выявлено, однако уже есть заболевшие этим штаммом в Московской и Ленинградской областях. По прогнозам специалистов в ближайшее время заболевшие будут выявлены и в Свердловской области. Министерство здравоохранения информирует о том, что вакцинация от коронавирусной инфекции защищает в том числе и от штамма covid-19 Омикрон. В настоящее время в Североуральском городском округе привито 55%. При том, что такой низкий уровень вакцинации, проходить вакцинацию североуральцы не торопятся. Некоторые ждут, когда пройдёт полгода с момента заболевания, хотя важно заметить, что первичную вакцинацию можно и желательно проходить спустя месяц после выздоровления. Пренебрегание вакцинацией и своевременной ревакцинацией может вызвать пятую, ещё большу3ю волну заболеваемости.

И.о. Главы Североуральского городского округа Светлана Миронова призвала руководителей всех учреждений усилить работу по вакцинации и привела статистику числа вакцинированных в Североуральском городском округе по отраслям: СУБР — 78%, система образования — 100%, учреждения культуры — 98,86%, спорта — 86,86%, молодёжно-подростковые клубы — 77,14%, работники торговли общественного питания бытовых услуг — 63,74%, лица в возрасте старше 60 лет — 58%. Общее процент вакцинированных по Североуральскому городскому округу – 55%

Решением оперативного штаба вечера встреч выпускников в очном формате с доступом в школы проводиться не будут. В каждой школе к 5 февраля будут подготовлены фотоальбомы, видеоролики, онлайн-поздравления, которые будут размещены на сайтах образовательных учреждений или в группах образовательных учреждений в социальных сетях.

Запланированные уличные мероприятия такие как День снега, Лыжня России и т.п. будут проведены с соблюдением мер предотвращения распространения корона вирусной инфекции.

В связи с стремительным ростом заболеваемости новым штаммом омикрон в Российской Федерации и вытекающих отсюда мер по усилению вакцинации, Администрация Североуральского городского округа объявляет набор волонтёров для работы по приглашению граждан на вакцинацию. Волонтёры будут обзванивать граждан приглашать их на вакцинацию, отвечать на возникающие вопросы. Граждане, желающие стать волонтёрами по данному направлению могут обратиться в Администрацию Североуральского городского округа по телефону 2-05-20 (звонить с пн по чт с 08:00 до 17:15, перерыв с 12:00 до 13:00, в пт с 08:00 до 16:00 перерыв с 12:00 до 13:00) или в личные сообщения группы Администрации Североуральского городского округа в социальной сети Вконтакте https://vk.com/club153390843.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22