03.10.2022 14:41 Понедельник

Информация для граждан, имеющим право на набор социальных услуг

В письме высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации Министр здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко обращает внимание,

что анализ лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг в соответствии

с Федеральным законом от 17.07.1999 №178 – ФЗ «О государственной социальной помощи», показывает прямую зависимость уровня обеспеченности таких граждан необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями

и специализированными продуктами лечебного питания для детей – инвалидов

от численности лиц, сохранивших право на такое обеспечение в натуральном виде.

По данным Территориального отделения Пенсионного фонда РФ в ряде муниципальных образований Свердловской области численность граждан, сохранивших право на набор социальных услуг, составила менее 30 % от общей численности граждан, включенной в региональный сегмент Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи. Увеличение отказов граждан от набора социальных услуг в части получения льготных лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания для детей – инвалидов в пользу денежной компенсации создает риски нецелевого использования средств и приводит к увеличению нагрузки

на бюджет Свердловской области.

Получение в полном объеме необходимой лекарственной терапии

по онкологическим, сосудистым и другим заболеваниям влияет на продолжительность жизни граждан, а также уровень смертности. Кроме того, своевременное оказание медицинской помощи в части льготного лекарственного обеспечения лицам, имеющим право на набор социальных услуг, позволит снизить нагрузку на скорую медицинскую помощь и медицинские организации с круглосуточным пребыванием.

Проведение информационно – разъяснительной работы с гражданами, имеющими право на набор социальных услуг, позволит достичь результативности в увеличении числа граждан, сохранивших это право и повысить поступления финансовых средств из федерального бюджета на эти цели.

В целях совершенствования системы лекарственного обеспечения 8 июня 2020 года Советом Федерации РФ был одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам лекарственного обеспечения граждан», предусматривающий в том числе расширение государственных гарантий граждан, имеющих право на набор социальных услуг посредством снятия ограничения в виде перечня лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций (ОНЛП) и предоставления возможности по обеспечению данных граждан лекарственными препаратами в объеме не менее перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).