Меню
16+

Североуральский городской округ

22.03.2022 08:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В работе есть место науке

Автор: Людмила Ильина

На фото автора гидрогеолог шахты «Черемуховская» Наталья Постникова.

Профессию гидрогеолога Наталья Постникова выбрала еще в школе, а работа на шахте убедила ее в правильности сделанного выбора. Интерес к рабочим будням подогревает способность к аналитическому мышлению и научной деятельности.

Рабочий день гидрогеолога Натальи Постниковой начинается у диспетчера шахты «Черемуховская». Показания насосных станций и дневной учет водоотлива диктуют распорядок смены. Превышение параметров – это повод для спуска в шахту, чтобы сделать замеры в водосборниках, оценить масштабы водопритока.

Под опекой Натальи Постниковой находятся насосные станции горизонтов минус 130-го, 427-го и 560-го метров. Компьютерные программы значительно облегчают контроль: анализируют параметры, точно высчитывая кубометры поступающей воды. Для выработки плана действий, схемы бурения водоперепускных скважин и рекомендаций горнякам по снижению поступления воды в рабочие блоки гидрогеолог подключает горных инженеров. Но и самому гидрогеологу постоянно приходится много анализировать, чтобы сократить время для обработки данных или совершенствовать методы статистического учета.

Во время паводка пристального внимания требует вся промышленная территория и дренажные узлы. Протяженность маршрута гидрогеолога доходит до шести километров в смену. В весенне-летний период наблюдения ведутся за Черемушкой, Кальей, Тренькинской плотиной, ливневками и бетонными облицовками каналов рек.

За свой труд Наталья Постникова не раз награждалась грамотами и благодарственными письмами руководителей города и предприятия. В прошлом году гидрогеолог шахты «Черемуховская» отмечена грамотой РУСАЛа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12