23.03.2022 14:00 Среда

Что имеем не храним

Автор: Анна Панкевич

Молодежный парк не пустует со дня открытия. Это дно из самых любимых мест североуральцев. Да и быть по-другому не могло: горки и качели, красивые фигуры мультгероев и рампы для самокатичков, беседка и удобные лавочки, яркие лампы, а летом ещё и фонтаны.

Правда со времени открытия не было и недели, чтобы парк не страдал от вандалов. Из последнего – свернули фигуру мыши и порвали гирлянду с диодными лампами. Бедной мышке уже сворачивали голову, но тогда удалось её оперативно поставить на место, сейчас же фигуру вырвали с корнем. А ведь сама мышь и её установка обошлись бюджету в 159 400 рублей.

Год назад в мае 2021 года сильно пострадала инсталляция «руки», в августе этого же года не угодила вандалам «фоторамка» (стоимость фигуры и установки 83 150 рублей). За порванную неделю назад гирлянду – минус 25900 рублей из городской казны. И это не считая средств, которые выделяются на обслуживание территории (расчистка от снега, освещение, скос травы, работа фонтанов).

В парке установлены камеры видеонаблюдения и записи с них вызывают шок, ведь все эти разрушения совершают дети. Где-то лица видно четко, где-то – только очертания, по которым понятно, что вандалам лет по 10-13. Например, на записи с летнего разрушения фигуры «руки» четко видно, как милый мальчик в красной кепке, подъехав на самокате начинает по очереди бить рулем в каждую из инсталляций, на вид парнишке лет десять. Тут же к нему присоединяется друг и продолжают они уже вместе. А ведь каждая из этих «рук» стоит больше ста тысяч рублей (красная — 162 240 руб., синяя – 197 143 руб., желтая — 147 375 руб.). Не слишком ли накладно обходятся детские шалости?

– По каждому факту специалисты администрации подают заявления в полицию, – комментирует заведующий отделом по городскому имуществу администрации городского округа Марина Емельянова. – Помимо этого все съемки с камер направляем в управление образования, чтобы и в школах знали своих «героев» в лицо и принимали меры.