Меню
16+

Североуральский городской округ

24.03.2022 09:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РУСАЛ поставил Североуральск на лыжи

Автор: Степанида Романова

Фото автора победители и призеры семейных стартов Акбашевы, Юзаевы и Галкины получили в награду медали, дипломы и брендированные призы от РУСАЛа.

После снятия части ковидных ограничений в Североуральск вернулся день спорта «На лыжи!». Его в 22 городах страны проводят компания РУСАЛ, En+ Group и Федерация лыжных гонок России.

РУСАЛ предложил североуральцам включить в рацион выходных дней спортивные соревнования на свежем воздухе. Лыжный день спорта впервые был проведен шесть лет назад по инициативе основателя компании РУСАЛа Олега Дерипаска. Участников проекта «На лыжи!», которые собрались на городском стадионе, приветствовали заместитель главы Североуральского городского округа Жанна Саранчина, председатель городской думы Александр Злобин и директор спортклуба «СУБР» Виктор Зайцев.

– Два года мы не виделись на этом благотворительном проекте компании РУСАЛ. Отрадно, что традиция продолжается, а количество участников растет, – обратилась к североуральцам Жанна Саранчина. – Здоровый образ жизни – это норма. Я вам желаю хорошего настроения и легких стартов. настроения. Спорт – это прекрасно, спорт – это жизнь!

На лыжи встали и стар, и млад. Перед основными стартами – веселая зарядка. Малыши и взрослые разогрелись под руководством инструктора, а также волонтеров из Молодежного совета промплощадки СУБРа, ОМПК и Общественной молодежной палаты при главе Североуральского городского округа, которые весь день не уходили с площадки, развлекая ребятишек. Они устраивали для детей веселые конкурсы и фотографировались с ними, переодевшись в ростовые куклы.

Для участия во встречной эстафете детские сады выставили пять команд. У каждой сборной были свои экипировка и инвентарь. Дистанцию преодолевали без палок классическим ходом. Группы поддержки выстроились по обе стороны стартового коридора. Папы, вооруженные камерами и планшетами, старались запечатлеть каждое мгновение соревнований. Мамы хором подгоняли финишеров. С первого этапа вперед вырвались воспитанники второй команды детского сада №3, которые не позволили соперникам даже приблизиться к своему результату.

– Мы готовились, неделю тренировались на стадионе. Нам закупили пластиковые лыжи. Это здорово, когда есть качественный инвентарь. У нас одинаковые шапочки, потому что мы – команда! У нас все получилось! – радуется победе своих подопечных инструктор по физкультуре детсада № 3 Светлана Спиридонова.

Серебряными призерами в эстафете стала первая команда детского сада № 3. На третьем месте – дошколята из детсада № 23. Призеров наградили медалями, а лидерам вручили кубок дня спорта, ну, и конечно, всем достались брендированные призы от компании РУСАЛ.

Тем временем развернулись семейные веселые старты. Организаторы разделили 10 команд на две категории по возрасту детей. Первыми стартовали малыши, которые передавали эстафету мамам, главы семейств бежали два круга и завершали гонку. Шахта «Черемуховская» выставила на соревнования три команды. В младшей группе первыми финишировала семья Рахматулиных, немного отстала от лидеров команда Гуськовых, а замкнули тройку призеров Веретенниковы. Среди семей с детьми до 10 лет золото забрала спортивная сборная Акбашевых, на втором месте – семья Юзаевых, бронзовые награды достались Галкиным.

На лыже-роллерной трассе – подарке РУСАЛа городу – сражалась за победу учащаяся молодежь. За последние два года все школы получили биатлонные комплексы и комплекты винтовок, и теперь педагоги успешно развивают биатлон на своих площадках. День спорта «На лыжи!» – второй старт сезона стреляющих лыжников. Школьные спортклубы выставили восемь команд. Трасса состояла из 600-метрового круга и стрельбища. Промахи наказывались штрафными кругами. Ученику школы №11 Егору Правичу и ученице девятой школы Юлии Жаворонковой удалось закрыть все пять дисков на стенде. Первое и второе место заняли спортсмены клуба «Олимп» из школы №11, бронзовые медали у команды «Горняцкий БРиЗ» из школы №14.

Досадные промахи преследовали и восемь команд подразделений промплощадки СУБРа, которые продолжили эстафету. Стреляющих лыжников среди субровчан нет, но опыт оказался интересным и полезным. Победитель ALимпиады РУСАЛа Денис Лебедев уверенно чувствует себя на любой трассе, а на стрельбище заработал четыре штрафных круга. Однако это не повиляло на результат соревнований. Кальинцы заняли первое место.

– Мне пришлось выбирать: либо на стрельбе акцент делать, либо на скорости на лыжне. Очень было интересно попробовать что-то новое, такую дисциплину можно и в спартакиаду СУБРа включить. Ведь это очень зрелищно! – поделился впечатлениями Денис Лебедев.

Пьедестал почета с кальинскими спортсменами разделили команды шахт «Черемуховская» и «Ново-Кальинская».

Школьные команды провели в день спорта семь хоккейных матчей на валенках. Победу праздновали ребята из школы № 14, на втором месте – «Олимп» из одиннадцатой школы, на третьем – сборная «Фиксики».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16