Меню
16+

Североуральский городской округ

28.03.2022 17:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Удивительный подарок Герою России

Автор: Светлана Ермолова

В Центре психолого-педагогической помощи «Остров» открылась выставка детских рисунков, посвященных творчеству Героя России Владимира Шарпатова. Педагоги и ребята «Острова» познакомились с Владимиром Ильичем совсем недавно – в декабре прошлого года, когда он побывал у них в гостях в компании с другими Героями России.

«Островитян» поразили мужество и героизм летчика, командира экипажа транспортного судна Владимира Шарпатова, пережившего принудительную посадку и плен в Афганистане и сумевшего бежать через год со всем экипажем на своем же самолете. А когда педагоги узнали, что Владимир Ильич пишет еще и замечательные стихи, то созрела идея познакомить как можно больше юных североуральцев с творчеством и подвигом Героя.

Центр «Остров» совместно с Региональной общественной организацией «Герои Урала» организовал среди школьников Североуральска конкурс иллюстраций к стихотворениям Владимира Шарпатова. Положение о конкурсе и стихи были разосланы по образовательным учреждениям. Дети сами выбирали понравившееся произведение и рисовали то, что, по их мнению, отражает мысль поэта.

В общей сложности на конкурс было прислано более 50 рисунков, выполненных в разной технике. Многие выбрали для иллюстрации стихи о родной природе и отчем доме, изобразив его по старинке – бревенчатым и с наличниками на окнах.

- Оказалось, что дети видят свой дом именно таким, хотя этот образ уходит из нашей повседневности, — поделилась директор Центра «Остров» Татьяна Лебедева. – И заметьте, в основном ребята рисовали позитивные картины, очень мало, кто взялся иллюстрировать стихи, написанные в плену.

По итогам конкурса специалисты Центра психолого-педагогической помощи создали сборник стихов Владимира Шарпатова, который проиллюстрировали лучшими рисунками юных североуральцев, и распечатали на цветном принтере в нескольких экземплярах.

Ко дню рождения Владимира Ильича Шарпатова, который 21 марта отметил 82 года, в Центре «Остров» оформили выставку рисунков в подарок Герою. На открытии выставки, где собрались ребята и педагоги, участвовавшие в конкурсе «Альтернатива», Татьяна Лебедева представила сборник стихов и еще раз рассказала о жизни и подвиге Владимира Шарпатова.

- Жизнь у жизни коротка, остальное – муки. Человек живет, пока не запачкал руки, — продекламировала Татьяна Семеновна строки Героя и спросила у собравшихся, что, по их мнению, они означают. И была приятно удивлена, когда одна из младших школьниц пояснила:

- Человек жив, пока чиста его душа и совесть. А если он совершает плохие поступки или преступление, то душа чернеет и погибает.

- Посмотрите, как дети хорошо понимают главную мысль взрослого человека, нашего Героя, — восхитилась Татьяна Семеновна. – Вот она – связующая нить между разными поколениями.

Сборник стихов с ребячьими рисунками Татьяна Лебедева передала Владимиру Ильичу Шарпатову, проживающему в Тюмени, через Региональную общественную организацию «Герои Урала». 24 марта Герой России уже держал книжку в руках и с большим интересом рассматривал иллюстрации. Он расчувствовался и поблагодарил юных североуральцев и педагогов за прекрасный подарок.

После весенних каникул в Центре «Остров» победители конкурса рисунков будут награждены дипломами Региональной общественной организации «Герои Урала».

А если найдутся желающие помочь издать сборник с иллюстрациями североуральцев более широким тиражом, то книжка получит прописку во всех школьных библиотеках Североуральского городского округа.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13