Меню
16+

Североуральский городской округ

12.04.2022 17:02 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Евгений Куйвашев анонсировал голосование за объекты благоустройства в Свердловской области

Жители Свердловской области с 15 апреля по 30 мая смогутпринять участие во втором Всероссийском онлайн-голосовании и выбрать общественные территории, которые требуют первоочередного внимания и должны быть благоустроены в 2023 году. Мероприятие организовано Минстроем и Минцифры РФ в рамках нацпроекта «Жилье городская среда» и будет проходить на единой федеральной платформе для голосования.

На голосование жителей будут вынесены как сами объекты благоустройства — общественные пространства, скверы, набережные, улицы и парки, дворовые территории — так и конкретные дизайн-проекты для пространств, которые в муниципалитетах были отобраны ранее.

«Жители Свердловской области всегда активно включаются в голосование за проекты благоустройства. Ведь комфортная городская среда — значимый элемент нашей повседневной жизни. От того, как выглядят парки, скверы, набережные в наших городах, от того, насколько хорошо и удобно в них организовано пространство, зависит настрой людей — на работу, на отдых, на саму жизнь. И очень важно, что сейчас у жителей есть возможность самим решать, как должна быть преобразована близкая им общественная территория. А это значит, мы все сами можем творить историю того места, где живём», – подчеркнул губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Отдать свои голоса за то или иное городское пространство на странице голосования можно будет одним из трех способов:

  • с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе»;
  • на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте муниципалитета;
  • через приложение волонтёров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.

11 апреля инициативу о проведении Всероссийского онлайн-голосования за приоритеты благоустройства поддержал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

«У граждан должна быть возможность самим определять проекты, которые надо реализовать. Они лучше всех знают, какие места нужно привести в порядок в первую очередь, и мы обязаны учитывать их мнение. Это и есть та обратная связь, необходимость которой подчеркивал Президент», – подчеркнул он в ходе оперативного совещания с вице-премьерами.

В прошлом году участниками голосования на сайте единой федеральной платформы голосования стали почти 10 миллионов человек, в том числе более 550 тысяч свердловчан. Это, по словам заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина, говорит об актуальности федеральной программы и о том, насколько активно наше общество при решении вопросов благоустройства территорий.

«Этот конкурс даёт возможность услышать мнение граждан, которое первично при создании комфортной среды для жизни и отдыха. Поэтому одной из задач платформы является сбор мнений как можно большего числа жителей России», – заявил он.

Для этого к работе подключатся, в том числе, волонтёрские штабы. В текущем году в отряде добровольцев Свердловской области зарегистрировалось более 1700 человек. Задача ребят – рассказать людям о вариантах благоустройства, ответить на основные вопросы о проектах и помочь гражданам проголосовать на месте – через планшет или смартфон волонтера

«В этом году мы ожидаем, что ещё больше граждан проявят интерес к платформе и новым архитектурным решениям по повышению комфорта жизни в своих городах», – отметил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

#Нацпректы #жильёигородскаясреда #городаменяютсядлянас #городскаясредавприоритете #горсредавприоритете

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11