Меню
16+

Североуральский городской округ

15.04.2022 08:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Команда, на которую равняются

Автор: Ирина Леонова

На фото автора на смене Марат Арсланов, Андрей Атлер и Роман Назмеев.

Бригадир с шахты «Черемуховская» Марат Арсланов пользуется заслуженным уважением среди горняков, и каждый, кто его знает, без тени сомнения скажет: дружина Арсланова не подведет!

Марат Арсланов работает на СУБРе 16 лет. Начинал на шахте № 14, наставником был Антон Пичугов. На «Черемуховской» Марат трудится уже пять лет, год – в должности бригадира. Команда Арсланова добывает руду и ведёт подготовку новых забоев. В бригаде 28 человек. Сегодня она работают на горизонте минус 1040-го метра.

– Осматриваем выработку, приводим ее в безопасное состояние и начинаем цикл: бурим, крепим, зачищаем и отгружаем горную массу, – перечисляет бригадир.

Обязанности в бригаде четко распределены. Разведочные скважины бурит Роман Назмеев. Его главный инструмент – буровая установка DD-210. В 50 метрах новую камеру готовит Виктор Сайп – бурит шпуры. В очистном блоке работает ПДМ под управлением Андрея Атлера. Бригада ведет добычу этажно-камерной системой отработки с применением самоходной техники, что исключает присутствие людей в забое. Для загрузки горной массы Андрей покидает кабину погрузчика и вооружается дистанционным управлением. За смену машинист делает до 60 рейсов до рудоперепуска.

– Работаю на всех видах шахтной техники: электровозе, самосвале, ПДМ. Бригада у нас такая – взаимозаменяемая! – говорит горняк.

Как правило, дружина Марата Арсланова перевыполняет план месяца. Команду объединяют увлечения – рыбалка и охота. Товарищи по бригаде нередко совершают вылазки на природу и отмечают праздники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16