Меню
16+

Североуральский городской округ

21.04.2022 10:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутаты выбрали Главу Североуральского городского округа

Автор: Наталья Плотникова
Пресс-секретарь Администрации Североуральского городского округа

20 апреля, на очередном заседании муниципальной Думы был рассмотрен вопрос об избрании Главы Североуральского городского округа.

В зале присутствовал Председатель конкурсной комиссии, Управляющий Администрацией Северного управленческого округа Преин Евгений Юрьевич. Он сообщил депутатам, что конкурсная комиссия отработала первые два этапа конкурса по отбору кандидатов на должность Главы Североуральского городского округа. Комиссии были представлены пакеты документов от трёх кандидатов: Мироновой Светланы Николаевны, Мухаметовой Эльмиры Ильгизаровны и Ильина Виктора Ивановича. Все кандидаты достойно прошли конкурсные процедуры, как проверку документов (1 этап), так и успешно представили тезисы доклада о социально-экономическом развитии Североуральского городского округа (2 этап) и были допущены до голосования на Думе Североуральского городского о округа.

«Хочу напомнить, что на ближайшие 5 лет вы сегодняшним голосованием ставите определённым образом точку в развитии Североуральского городского округа на позитивное развитие. Пусть кандидат, которого вы посчитаете достойным, займёт этот пост.» — обратился Евгений Юрьевич к депутатам.

Перед тем, как кандидаты на должность Главы муниципалитета приступили к представлению своих программ по социально-экономическому развитию Североуральского городского округа на ближайшие годы, и.о. Председателя Думы Копылов А.Н. сообщил о том, что в Думу поступило заявление от кандидата Мухаметовой Э.И. с просьбой снять её кандидатуру с избрания на должность Главы Североуральского городского округа по собственному желанию. За снятие кандидатуры депутаты проголосовали единогласно.

Далее кандидаты Миронова С.Н. и Ильин В.И. представили свои программы по развитию муниципалитета.

Основными направлениями работы на период до 2024 года (так как на этот плановый период принимается городской бюджет). В своей программе Миронова Светлана Николаевна отметила:

- создание комфортных условий для проживания населения (газификация, догазификация, строительство двух газовых котельных в посёлках Третий Северный и Калья и введение в эксплуатацию котельной ЦГБ, которая находится в ведении муниципалитета, обеспечение населения качественной водой, строительство нового источника питьевого водоснабжения на базе Вагранского месторождения подземных вод, строительство новых участков водоснабжения в частном секторе (м-он Южный), переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, благоустройство общественных и дворовых территорий);

- работу в области ЖКХ (приобретение специализированной коммунальной техники для содержания дорог общего пользования местного значения и обслуживания территорий МКД (дороги и крыши); капитальный ремонт автомобильной дороги общего пользования местного значения от улицы Ленина до улицы Постникова протяженностью 1,3 км.; строительство автомобильной дороги от начала Северного широтного коридора (автодорога Серов-Североуральск-Ивдель) до нового городского кладбища г. Североуральска; обустройство тротуаров по ул. Пирогова и ул. Шахтёрская; текущий и ямочный ремонт дорог; строительство нового кладбища; обеспечение безопасности объектов с массовым пребыванием людей (установка и модернизация камер видеонаблюдения в общественных местах), оказание помощи инициативной группе в строительстве приюта);

- работу в области здравоохранения в рамках полномочий муниципалитета (продолжение работы по выделению единовременных выплат врачам; выделение служебного жилья медицинскому персоналу; оплата обучения в медицинских образовательных учреждениях учеников школ г. Североуральска, работа со студентами медицинских образовательных учреждений; поддержка и развитие профильного направления в области здравоохранения на базе школы №9 (медицинский класс));

- работа в области образования (повышение качества образовательных услуг, оплата обучения в ВУЗах выпускников школ г. Североуральска; обеспечение муниципальных образовательных учреждений городского округа квалифицированными педагогическими кадрами и закрепление их в образовательных учреждениях (предоставление служебного жилья));

- развитие культуры и спорта (модернизация освещения хоккейного корта по ул. Будённого; планомерное осуществление капитальных и текущих ремонтов объектов культуры и спорта; строительство дома культуры в посёлке Покровск-Уральский; организация полноценной работы объектов культуры и спорта на всей территории округа; расширение географии проведения городских соревнований и творческих конкурсов используя все площадки округа для вовлечения граждан всех возрастных категорий).

Также уже начата активная работа со всеми предприятиями города в рамках социально-экономического партнёрства. Предполагается, что большой вклад в развитие территории будут вносить АО «Севуралбокситруда», ООО «Уральский щебень», завод ЖБК, ООО «СибирьЭкоСтрой» и другие предприятия лесопромышленного комплекса.

Ильин Виктор Иванович своей целью, как кандидата видит сделать наш город не только развивающимся, но и благоприятным местом для приложения сил достойных, талантливых, творческих людей, готовых создать среду для комфортной и безопасной жизни населения города.

Он считает, что необходимо: установить порядок регулярной открытой отчётности чиновников перед жителями города (каждый руководитель должен нести личную ответственность за все принятые решения); повысить эффективность бюджетных расходов; увеличить объём налоговых и неналоговых доходов в городском бюджете; эффективно защищать бюджетные интересы города в Правительстве области и увеличение бюджетной обеспеченности города.

Основной целью социально-экономического развития города на ближайшие годы в программе Ильина В.И. является обеспечение устойчивого экономического роста с целью сохранения социальной стабильности, увеличения рабочих мест, повышения уровня жизни населения. Для этого необходимо: вести активную инвестиционную политику, сохранять и поддерживать деловые, конструктивные отношения с предприятиями, работающими на территории и привлекать их к инвестиционным проектам; создавать условия для повышения уровня и качества жизни населения; повышать эффективность использования природных и производственных ресурсов; развивать сельскохозяйственное производство, крестьянские фермерские хозяйства и личные подсобные хозяйства; решать вопросы кадрового обеспечения узкопрофильными специалистами совместно с руководителями предприятий и организаций; ускорить реализацию переселения граждан из ветхого и аварийного жилья путём активного выявления выморочного и любого другого свободного жилья; внедрение энерго-ресурсосберегающих технологий в ЖКХ; решение вопросов с питьевой водой и источниками подземного водоснабжения в городе и посёлках; проводить строительство и ремонт дорог на территории Североуральского городского округа и за счёт контролируемого «Службой заказчика» качества, добиться увеличения срока их эксплуатации; улучшение работы управляющих компаний и повышение их ответственности перед населением; сохранение МУП «Комэнергоресурс», либо создание его аналога, сохранив рабочие места и обеспечив улучшение качества обслуживания населения энергоресурсной организацией; очистить город и пригород от несанкционированных свалок; заняться озеленением города и посёлков; решение проблем с бездомными собаками через помощь зоозащитникам в строительстве приюта.

После презентации программ и ответов кандидатов на должность Главы муниципалитета на вопросы депутатов, была определена счётная комиссия в состав которой вошли 4 депутата: Кыров А.В., Коптяева О.Б., Захарова О.Ю. и Бондаренко И.В., ставший по единогласному решению депутатов, председателем счётной комиссии. Иван Валерьевич рассказал о процедуре тайного голосования, после чего депутаты приступили непосредственно к самой процедуре голосования.

По итогам голосования из 15 голосов 14 было отдано за Миронову Светлану Николаевну и 1 голос за Ильина Виктора Ивановича.

Миронова Светлана Николаевна вступит в должность в день публичного принятия присяги 27 апреля 2022 года.

В завершении рассмотрения первого вопроса повестки заседания Думы Светлану Николаевну поздравили Преин Евгений Юрьевич и Копылов Александр Николаевич от себя лично и от лица всего депутатского корпуса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

194