Меню
16+

Североуральский городской округ

27.04.2022 14:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Единая неделя иммунизации 2022

С 24 по 30 апреля 2022 года проводиться Единая неделя иммунизации 2022 г. (далее ЕНИ-2022) В этот же период Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения будет проводиться Европейская неделя иммунизации.

Уважаемые североуральцы!

С 24 по 30 апреля 2022 года проводиться Единая неделя иммунизации 2022 г. (далее ЕНИ-2022) В этот же период Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения будет проводиться Европейская неделя иммунизации.

Единая неделя иммунизации, которая отмечается каждый год в последнюю неделю апреля, направлена на пропаганду использования вакцин для защиты людей от болезней в любом возрасте. Иммунизация позволяет спасти миллионы жизней каждый год и широко признается как одна из наиболее успешных и экономически эффективных мер в области здравоохранения в мире.

Иммунизация каждого человека имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты как в индивидуальном порядке, так и для общественного блага и здоровья.

Цель ЕНИ-2022 состоит в увеличении охвата вакцинацией детей и взрослых путём информирования родителей, работников здравоохранения, лиц, ответственных за формирование политики, принятие решений, о важности иммунизации с широким привлечением различных средств массовой информации.

Реализация и совершенствование программы иммунизации в Российской Федерации осуществляется в соответствии со «Стратегией развития иммунопрофилактики инфекционных болезней на период до 2035 года», утверждённой распоряжением Правительства Российской Федераций от 18.09.2020 №2390-р.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.03.2021 № 774-р утверждён план по её реализации, которым предусмотрен комплекс мероприятий, в том числе по изучению поствакцинального иммунитета, эффективности вакцинации, совершенствованию механизмов обеспечения граждан вакцинами, совершенствованию национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Лозунг Единой недели иммунизации в этом году — «Долгая жизнь для всех». Главной целью кампании является повышение осведомленности о кардинальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей жизни. В рамках кампании будет вестись работа по демонстрация важного значения вакцин для охраны здоровья детей, сообществ и человечества, привлечения внимания к необходимости дальнейшего развития успехов в области иммунизации и устранения пробелов, в том числе посредством повышения объёма выделяемых на эти цели ресурсов, а также пропаганда плановой иммунизации как фундамента для построения надёжных, устойчивых систем здравоохранения и обеспечения всеобщего охвата услугами здравоохранения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12