Меню
16+

Североуральский городской округ

28.04.2022 07:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юные североуральцы влюбились в науку

Автор: Степанида Романова

На фото Алексея Крючкова североуральские школьники на интерактивных станциях праздника «РУСАЛ ФестивАL #Наука».

В Североуральске прошел масштабный праздник для всей семьи «РУСАЛ ФестивАL #Наука». В познавательных шоу, интерактивной выставке, кинопоказах и лекционных сессиях принимали участие и дети, и взрослые.

23 апреля на один день Дворец культуры «Современник» превратился в исследовательский центр под названием «РУСАЛ ФестивАL #Наука». Пропуском на научный форум служили сувениры с логотипом фестиваля, которые волонтеры раздавали детям.

Участников фестиваля приветствовали глава Североуральского городского округа Светлана Миронова и исполняющий обязанности управляющего директора СУБРа Виталий Матвеев. Гостем праздника стал исполняющий обязанности председателя городской думы Александр Копылов.

– Североуральск – шахтерский город. Большая часть его населения работает на СУБРе, подрастает новое поколение, которое сориентировано на работу в компании. Нам повезло, что РУСАЛ так активно включается в развитие Североуральска. Это и проекты благоустройства, и новое строительство. Наверное, уже могу сказать, что РУСАЛ планирует в Североуральске построить дворец спортивных единоборств. Молодежь у нас активная, а площадок для занятий спортом не хватает. Научно-популярный фестиваль тоже важен для наших школьников. Спасибо компании за вклад в развитие подрастающего поколения, – сказала Светлана Миронова.

Увлекательные эксперименты детям демонстрировали молодые ученые и аспиранты Московского государственного университета, Московского физико-технического университета, Уральского Федерального университета имени Бориса Ельцина и североуральские волонтеры: субровчане, активисты движения «Сила Урала» и отряд из ОМПК.

– Научный фестиваль РУСАЛа – это возможность для детей приобрести опыт первооткрывателя и исследователя. За день вряд ли можно чему-то научить ребенка, но заинтересовать, побудить открыть книжку, найти интересное видео, сделать эксперименты вместе с друзьями – это, надеюсь, у нас получилось. Мы показали, что наука – это не только формулы, это весело, интересно и здорово, – поделился директор фестиваля Сергей Шкляев.

На большой сцене «Современника» веселые ученые будоражили зал невероятными химическими превращениями. К восторгу зрителей исчезали чернильные пятна, каменели фрукты, пылала огненная метель, плыли азотные облака, из сосуда вылетал джинн и взрывались пушки.

В интерактивных зонах дети путешествовали по алюминиевым станциям, участвовали в физических экспериментах, наблюдали за опытами на шоу «Цветная химия» и «Битва наук», изучали образцы из большой коллекции минералов. За день юные североуральцы просмотрели десяток научно-популярных фильмов, стали участниками интереснейших лекций, запустили из катапульты целую эскадрилью самолетиков, сделали сотни изделий из полимеров. Созданные своими руками поделки юные конструкторы и химики получили в подарок.

Яркое, познавательное, масштабное мероприятие для подрастающего поколения «РУСАЛ ФестивАL #Наука» проводится в рамках обширной программы РУСАЛа по профориентации молодежи, которую инициировал основатель компании Олег Дерипаска. Олег Владимирович всегда придавал большое значение развитию образования в России, и естественнонаучного направления в частности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10