Меню
16+

Североуральский городской округ

11.05.2022 16:02 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мне в шахте видно все

Автор: Людмила Михалева.

Геологическая служба СУБРа совершенствует технологии и оборудование, применяя в производстве собственные изобретения.

Ежедневно шахтные геологи контролируют кровлю горных выработок: обследуют скважины разведки, оценивают состояние пород на наличие разрушений, трещин и прослоев горных пород.

Раньше геологи обследовали скважины тяжелым и неудобным в эксплуатации прибором РВП. На смену ему пришел видеоэндоскоп. Сотрудники института «СУБР-Проект» опробовали его и передали свой опыт на шахты. Геологи усовершенствовали прибор, прикрепив гибкий кабель с видеокамерой к металлической рулетке.

– Нашли современные эндоскопы, которые можно подключить к телефону или планшету и осматривать скважины, сопровождая процесс голосовым сообщением, – рассказывает геолог шахты «Кальинская» Сергей Шишкин.

Новый прибор дешевле прежнего в восемь раз. Шахтные геологи придумали для него специальную «переноску». На «Черемуховской» эндоскоп упаковывают в школьные рюкзачки, на «Кальинской» – в аптечный чемоданчик, оснащённый лямками.

– Раньше обследовали скважины геолог и горнорабочий. Один держит прибор, второй – просматривает и говорит, что видит, – говорит Сергей Шишкин. – Теперь я вешаю чемоданчик с прибором на себя, раскрываю его и веду обследование один.

Эндоскоп позволяет геологам полнее и объемнее обследовать скважины и передавать точную информацию горнякам для составления паспортов крепления кровли.

На фото автора Сергей Шишкин демонстрирует видеоэндоскоп.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44