Меню
16+

Североуральский городской округ

02.05.2022 13:51 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ураза-байрам: праздник разговения

Сегодня мусульмане всего мира отмечают один из главных мусульманских праздников Ураза-Байрам — день окончания самого длинного и сложного поста в священный месяц Рамадан.

Сегодня мусульмане всего мира отмечают один из главных мусульманских праздников Ураза-Байрам — день окончания самого длинного и сложного поста в священный месяц Рамадан. В арабской традиции он известен под названием Ид-аль-Фитр или "Праздник разговения".

Тридцать дней верующие отказывались от еды и питья в светлое время суток. Накануне праздника все правоверные мусульмане готовят специальную милыстыню (Закят-аль-Фитр) в виде продуктов или денег и раздают их больным и бедным, а также тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Только после утренней молитвы в день Ураза-байрам строгие ограничения снимаются, а на стол можно ставить любые разрешённые Исламом яства. Мусульмане ориентируются не на солнечный, а на лунный календарь, поэтому дата Ураза-байрама ежегодно сдвигается, в этом году праздник выпал на 2 мая.

В Североуральске с самого утра для всех желающих участвовать в священном празднике открыты двери мечети.

Поздравить собравшихся в мечети прибыла Глава Североуральского городского округа округа Светлана Миронова, она пожелала всем мира, счастья и благополучия.

Мусульмане отметилм праздник праздничной молитвой и угощением с традиционным пловом, приготовленным Сеймурдином Кенжаевым и его семьёй, а также чаем с сладостями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3