Меню
16+

Североуральский городской округ

14.06.2022 10:41 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы город стал зеленым!

Автор: Степанида Романова

На фото автора дозорные вышли на посадку кедровой аллеи.

Сад городской библиотеки пополнился кедрами и другими хвойными деревьями. Саженцы приобретены на грантовые средства, выигранные в конкурсе РУСАЛа «Зеленая волна».

Молодые кедры, елочки и можжевельник поселились на газонах городской библиотеки. Вместе с волонтерами «Зеленого дозора» их сажали первокурсники Североуральского политехникума. Также в рамках проекта-победителя «Кедр – дерево жизни» были приобретены садовый инвентарь, удобрения и курсы бойцов отряда «Кедровичок».

– Это будут уже профессиональные волонтеры-лесничие, которые могут дать консультацию по выращиванию деревьев и оказать помощь в их посадке, – отмечает автор проекта Артем Анисимов. – Наша основная задача – это создание дендропарка. Отряд продолжит работу, чтобы наш город стал более зеленым!

Дозорных поддержали эксперт конкурса РУСАЛа «Зеленая волна», руководитель отдела развития производственной системы СУБРа Дмитрий Суевалов.

– Проект выполнен на отлично, – считает он. – Во-первых, предложение было от молодежи. Во-вторых, кедр – полезное для здоровья дерево. Он отлично очищает воздух от пыли и вредных примесей. Зеленая площадка библиотеки удобна для семейных прогулок. Это очень хорошее экологическое направление.

Ухаживать за молодым дендропарком обещали сотрудники библиотеки. А также те горожане, кто растит в парке библиотеки семейное деревце, посаженное в ходе реализации проекта «Подарил жизнь – посади дерево!» В 2019 году он победил в конкурсе РУСАЛа «Зеленая волна», направленном на преображение знаковых для горожан мест. Его инициатором выступил основатель компании Олег Дерипаска.

Эксперт конкурса РУСАЛа «Зеленая волна», руководитель отдела развития производственной системы СУБРа Дмитрий Суевалов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18