Меню
16+

Североуральский городской округ

14.06.2022 11:47 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Североуральск отметил День России!

Автор: Наталья Плотникова
Пресс-секретарь Администрации Североуральского городского округа

Глава Североуральского городского округа поздравляет жителей и гостей города с Днём Росии.

12 июня в нашей стране отмечается День России. В этот день в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. Торжества по случаю государственного праздника в этом году прошли во всех городах России, а также в городах Донбасса, исключением не стал и Североуральск.

С утра стояла пасмурная погода, поэтому велопробег, запланированный в программе праздничных мероприятий, было принято решение отменить.

Зато все остальные мероприятия прошли, согласно программы. В Георгиевском парке состоялся пятый открытый фестиваль-конкурс "Денежкин звон". Для гостей праздника заповедником "Денежкин камень", совместно с городской библиотекой имени Арцибашева и Североуральским краеведческим музеем было организовано 15 познавательных и творческих площадок. Участникам предлагалось нарисовать цветы, отгадать птиц по звуку и оперению, определить рыб, попробовать себя в топономике, соотнеся мансийские и русские названия, узнать о правилах пожарной безопасности, найти значимые природные места на карте, соотнести ягоду и её цветок, узнать о болотах, угадать следы и многое другое. За правильные ответы участники получали звоны — валюту фестиваля, которую могли обменять в "Звонком магазине" на призы и сувениры.

Традиционно на фестивале был установлен чум, в котором размещался календарь природы. Сотрудники заповедника знакомили посетителей чума с тем, что происходит в природе, в каждый из месяцев и что делают в этот период сотрудники заповедника.

Фестиваль прошёл на ура! В завершении фестиваля организаторы поблагодарили присутствующих и пожелали чтобы в следующие года участников было ещё больше. Далее прошла церемония награждения победителей фестиваля-конкурса, в которой приняла участие Глава Североуральского городского округа Светлана Миронова, она поздравила присутствующих с Днём России и вручила награды победителям конкурса. Сам конкурс проводился ранее по номинациям: песни, стихи, эссе и видеоролики. Все участники фестиваля безусловно узнали для себя что-то новое и получили массу положительных эмоций.

А волонтёры тем временем провели на территории Георгиевского парка акцию "триколор", он украшали одежду людей ленточками триколора с цветами флага России, а детям вручали небольшие сувениры на палочке.

В 12:30 в Георгиевском парке прошла встреча гражданских активистов Североуральского городского округа, посвящённая Дню России. Все присутствующие чествовали нашу страну — Россию, её героев и их победы. Перед присутствующими выступили председатель Общественной палаты Североуральского городского округа Александр Александров, председатель Общественной организации ветеранов боевых действий имени Героя России Дмитрия Шектаева Аман Карасаев, руководитель дополнительного филиала банка "Открытие" Марина Ус, лидер общественного движения "Сила Урала" Ольга Пешкина и депутат Думы Североуральского городского округа Виктор Ильин. Все они подчеркнули, что нужно любить свою Родину, гордиться ей и её людьми, знать историю своей страны. Завершилась встрече исполнением гимна России всеми присутствующими гостями праздника.

Далее состоялся праздничный концерт в исполнении друзей дворца культуры "Современник" Нины Федосеевой, Виктора Громова, Валентины Таран, Михаила Юрканцева, Людмилы Постниковой, а также творческих коллективов дворца культуры: ВА "Маков цвет", ОКТСТ "Наш день", НКАРП "Младёшенька", ОКТЭФ "Марьин спев", ОКТК "Буратино" и циркового коллектива "Романтики".

Зрители благодарили артистов бурными аплодисментами, а в завершении концерта выразили им слова благодарности и пожелания творческих успехов. Так Североуральск отметил День России.

Предлагаем посмотреть, как это было в фоторепортаже Натальи Плотниковой 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

271