Меню
16+

Североуральский городской округ

17.06.2022 10:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

А белый лебедь на пруду…

Автор: Ирина Леонова

На фото из архива пресс-службы СУБРа величавые лебеди – частые «постояльцы» черемуховских водоемов.

Очистные сооружения шахты «Черемуховская» облюбовали лебеди. Краснокнижные птицы стали постоянными гостями пруда-отстойника.

Прежде чем попасть в пруд-отстойник, шахтные воды проходят целую цепь коммуникаций и мощные перекачивающие устройства. Лебеди не обитают в местах с плохой экологией, чего не скажешь про черемуховские гидросооружения, где перелетные птицы нашли временное прибежище.

– Сами видите – чистая вода. Очистные мы запустили после реконструкции. В два раза увеличили объем очистки воды. Смонтировали канализационную насосную станцию, переливной колодец для стока воды через резервуар в основной блок сооружений для очистки. С качеством воды у нас все в порядке, – подчеркнул мастер участка очистки шахтных вод шахты «Черемуховская» Игорь Боев.

В Черемухово стая прилетает несколько лет подряд. Нынче птицы перекочевали с очистных сооружений шахты «Красная Шапочки», где отдыхали от долгого перелета. На новом месте гордые красавцы вальяжно скользят по водной глади. 11 лебедей постоянно перемещаются между прудом-отстойником и поселковым водоемом, на какое-то время белый десант стал местной достопримечательностью. Жители поселка считают пернатых настоящим знаком качества для воды, которая поступает с очистных сооружений шахты «Черемуховская».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8