Меню
16+

Североуральский городской округ

24.06.2022 12:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чужих героев не бывает!

Автор: Светлана Ермолова

22 июня в детском оздоровительном загородном лагере имени Володи Дубинина прошли линейки, посвященные Дню памяти и скорби.

Дождь, который зарядил накануне, не дал провести общелагерное мероприятие, поэтому команда, подготовившая литературно-музыкальную композицию, обошла по очереди все корпуса.

Активисты из разных отрядов, Дарья Горбунова, Илья Меньшиков, Настя Абашева, Катя Козлова, Елизавета Немирова, Алексей Туканов и Илья Филимонов, под руководством начальника смены Надежды Морозовой, старшего воспитателя Дмитрия Мамонтова и инструктора по спорту Анастасии Цит прочитали замечательные стихи о Великой Отечественной войне и напомнили об огромных жертвах, которые понес советский народ. В каждом отряде прозвучала архивная запись диктора Юрия Левитана об объявлении войны. Ребята почтили память павших на фронте, в оккупации и в тылу минутой молчания и зажгли поминальные свечи.

После линейки в беседах с воспитателями и вожатыми ребята вспомнили о пионере-герое Володе Дубинине (имя которого носит наш лагерь), павшем в борьбе с фашистами близ Керчи 4 января 1942 года в 14 лет.

Володя Дубинин не был нашим земляком, но он отдал свою жизнь в таком раннем возрасте ради многих детей нашей огромной страны, в том числе и ради юных североуральцев. А такие герои чужими не бывают.

Фото автора.

Наша справка

Володя Дубинин родился 29 августа 1927 года в Керчи, в семье моряка.

Учился в обычной керченской школе, много читал, интересовался фотографией, увлекался созданием масштабных моделей летательных аппаратов. За хорошую учёбу и победу на городских соревнованиях по авиамоделированию (модель планера Володи установила рекорд) юный конструктор был премирован путёвкой в лучший пионерский лагерь страны «Артек».

В первые дни войны отец Володи ушёл на фронт, откуда уже не вернулся, а Володя вместе с матерью и сестрой переехал к родственникам в местечко Старый Карантин (сейчас район Керчи).

Когда немцы заняли Керченский полуостров, Володя Дубинин вместе со своими друзьями Ваней Гриценко и Толей Ковалевым стал отчаянно проситься в партизанский отряд имени И.В.Сталина, скрывавшийся в каменоломнях под Старым Карантином в шести километрах от центра Керчи. Начальник отряда Александр Зябрев вначале долго колебался, но потом всё-таки решился взять настойчивых мальчишек в отряд, которые стали ценнейшими разведчиками.

13 ноября 1941 года прошла первая боевая операция отряда – партизаны атаковали находящийся неподалеку штаб немецких войск, информацию о местонахождении которого доставил Володя Дубинин. Им удалось уничтожить штаб и часть вражеского подразделения.

Активные действия подпольщиков доставляли немало хлопот немецким оккупантам. Фашисты пытались уничтожить партизан не только с помощью военных действий, но и блокируя выходы из каменоломен.

Ребята-пионеры приносили немало пользы отряду, а в бою подносили боеприпасы, помогали раненым и даже в отдельных случаях подменяли их. Когда отряд, практически замурованный, остался без провианта, юные партизаны добывали для всех драгоценную воду и продовольствие.

Володя Дубинин неоднократно ходил в разведку и поставлял ценные сведения о расположении немецких частей, их численности и перемещениях. Как самый маленький он единственный мог выбираться из катакомб. К тому же, по воспоминаниям свидетелей, Володя обладал феноменальной памятью и мог безошибочно запомнить численность вражеских формирований, находящихся в разных местах.

В одной из вылазок Володя Дубинин узнал, что немцы собираются затопить катакомбы. За несколько часов до начала карательной операции он, рискуя жизнью, среди бела дня, фактически на глазах противника проник в каменоломни и предупредил товарищей. Партизаны спешно соорудили систему защитных сооружений и избежали гибели. Этот эпизод в военной биографии Володи трудно переоценить. Благодаря его наблюдательности, расторопности и смелости более ста человек остались живы и продолжили борьбу за освобождение родины.

Керченский полуостров был освобождён от немецко-фашистских захватчиков в результате проведения советской армией Керченско-Феодосийской операции в период с 26 декабря 1941 года по 2 января 1942 года. Покидая полуостров, гитлеровцы успели заминировать подходы к Старокарантинским катакомбам, где по-прежнему укрывался партизанский отряд. Теперь задачей юных партизанов, хорошо знавших местность, была помощь сапёрам, которые приступили к разминированию выходов. 4 января 1942 года Володя Дубинин вместе с четырьмя сапёрами подорвался на мине. Их похоронили в братской могиле в центральном парке Старого Карантина, в паре километров от места гибели..

Посмертно Володя Дубинин за совершённые подвиги был награждён орденом Красного Знамени.

По воспоминаниям сестры героя, как-то еще до войны он примерил отцовскую медаль «За трудовую доблесть». Она упрекнула его за это, а Володя сказал ей: «Вот увидишь, каким я стану!». Его с самого детства волновали вопросы чести и долга.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

300