Меню
16+

Североуральский городской округ

09.06.2022 13:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РУСАЛ окажет благотворительную помощь в благоустройстве одного из дворов в Североуральске.

Автор: Наталья Плотникова
Пресс-секретарь Администрации Североуральского городского округа

Дворовая территория — это то, что видит каждый из нас в ежедневном режиме, выходя из подъезда. К сожалению, далеко не все дворы в нашем городе благоустроены, во многих нарушено асфальтовое покрытие, отсутствуют или находятся в неудовлетворительном состоянии игровые площадки. В этом году Главой Североуральского городского округа Светланой Мироновой достигнута договорённость с компанией РУСАЛ о благоустройстве одного из дворов Североуральска.

В этом году компания РУСАЛ при 10% софинансировании от муниципалитета благоустроит большой двор многоквартирных домов 28, 30, 32 по ул. Белинского, 36, 38, 38а, 40 по ул. Ленина, 5, 7, 9 по ул. Маяковского и 21, 23, 25 по ул. Молодёжная. На этой неделе двор посетила Глава Североуральского городского округа Светлана Миронова, совместно с официальным представителем РУСАЛа в УРФО Еленой Вороновой и представителями «Службы заказчика» они осмотрели территорию и наметили работы, какие необходимо выполнить. 8 июня прошло общедомовое собрание жителей по вопросу благоустройства данного двора. На встрече присутствовало около 30 жителей МКД, директор по капитальному строительству АО «СУБР» Алексей Самарин, и.о. заместителя Главы Администрации Североуральского городского округа Олег Ус и руководители: МКУ «Служба заказчика» Евгений Белобородов, управляющей компании МУП «Управление ЖКХ» Татьяна Орехова, МУП «Комэнергоресурс» Евгений Сафоненко.

Белобородов Е.А. рассказал жителям о работах, которые планируется провести на данной территории, а именно: заасфальтировать по периметру двора дорогу, обустроить контейнерную площадку, организовать четыре стоянки для автомобильного транспорта, на месте нынешней тропинки сделать тротуарную дорожку, убрать больные тополя (это нужно для того чтобы в дальнейшем корни не разрушали тротуарную дорожку), заменить столбы освещения на металлические, поднять колодцы на уровень асфальтирования и привести их в порядок.

Жители задавали уточняющие вопросы, после чего единогласно высказались за благоустройство своего двора и реализации всех намеченных мероприятий.

На реализацию данного проекта будет потрачено порядка 10-11 миллионов рублей. Осуществлять работы будет подрядная организация, которая выиграет тендер в АО «СУБР». Контролировать ход работ будут специалисты МКУ «Служба заказчика».

Светлана Миронова на своих страницах в социальных сетях выразила благодарность компании РУСАЛ за готовность помочь в благоустройстве двора: «Хочется поблагодарить РУСАЛ за то, что решили оказать помощь в благоустройстве этого двора. Это действительно существенная помощь для муниципалитета, ведь площадь двора довольно большая, дорожное полотно находится в неудовлетворительном состоянии, весной здесь был порыв, дорогу размыло и был затруднён подъезд к Управлению образования и жилым домам».

Также Светлана Николаевна отметила, что многие дворы в Североуральске требуют благоустройства, но у муниципалитета нет полномочий благоустроить дворы за свой счёт, ведь они относятся к придомовой территории, являются общедомовой собственностью жителей многоквартирных домов и находятся в ведении управляющих компаний. Возможности управляющих компаний тоже ограничены, ведь благоустройство дворов требует не малых вложений. Тем не менее работа в данном направлении ведётся. Третий год на территории муниципалитета реализуется муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды», в рамках которой управляющей компании выделяется субсидия из бюджета городского округа на асфальтирование дорожного полотна, восстановление тротуаров, ремонт освещения, программа реализуется при непосредственном участии в ней собственников жилья в МКД, доля софинансирования составляет 2% от общей стоимости работ. За последние два года в рамках данной программы было благоустроенно два двора: один, где находятся МКД Молодёжная, 8, Осипенко 28, 30, 32, Мира 2, 4 и второй — Белинского, 15, ул. 50 лет СУБРа 57, 57А. В этом году конкурсный отбор дворовых территорий, предоставленных управляющими компаниями уже прошел, победил двор по ул. Ленина, 22 и Молодежная, 9. Смета составляет 6 млн 800 тыс. руб. Доля средств из бюджета 5 млн. руб.

Также собственники жилья могут принять участие в федеральной программе "Формирование комфортной городской среды", в рамках которой предусмотрены не только восстановление дорог и тротуаров и ремонт освещения, но и установка детских площадок, организация парковок и всё то, что сами, жители пожелают, но доля софинансирования в этом случае составит уже 20% от общей стоимости работ. Участники данной программы на нашей территории тоже есть, это дворы по ул. Ленина, 42, 43 и 13-го квартала п. Черёмухово. Желающие принять участие в данной программе, могут обратиться в управляющую компанию или отдел ЖКХ Администрации за консультацией.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

337