Всероссийский Фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче – 2022 в Свердловской области

С 2016 года в целях популяризации применения современных энергоэффективных технологий в быту и на производстве, бережного отношения к энергоресурсам, труду энергетиков Свердловская область ежегодно принимает участие во Всероссийском фестивале энергосбережения и экологии #ВместеЯрче (далее – Фестиваль).

Массовые мероприятия в поддержку бережного отношения к природным энергоресурсам, труду энергетиков и экологического просвещения на базе школ, детских садов, ВУЗов, домов культуры, библиотек с успехом проходят как в оффлайн, так и в онлайн-форматах, при этом количество участников с каждым годом увеличивается.

Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области благодарит всех, кто ежегодно присоединяется к проведению Фестиваля.

В 2022 году Свердловская область в очередной раз поддерживает данную инициативу по проведению мероприятий Фестиваля.

Социальная кампания в поддержку Фестиваля пройдет с августа по октябрь 2022 года.

Фестиваль в 2022 году включает:

– праздники для всей семьи в рамках программ «Дня города» с вовлечением руководителей органов власти, компаний топливно-энергетического комплекса, деятелей науки, культуры в крупных городах Свердловской области;

– социальную кампанию #ВместеЯрче в поддержку фестиваля (тематические уроки и недели энергосбережения в образовательных учреждениях, региональные и Всероссийские творческие и научно-исследовательские конкурсы, тематические квесты, тематические смены в региональных детских лагерях, Всероссийская акция «Дни открытых дверей на предприятиях ТЭК #ВместеЯрче», просветительские и благотворительные акции и мероприятия, общественная кампания в социальных сетях с хештегом #вместеярче: публикация фото с мероприятий фестиваля, фото с табличками с мотивационными надписями в поддержку фестиваля, корпоративные и региональные конкурсы рацпредложений по модернизации и развитию производства по вопросам энергосбережения и энергоэффективности).

Также объявлен Всероссийский конкурс творческих, проектных и исследовательских работ учащихся «#ВместеЯрче», который, в соответствии с приказом Минпросвещения России от 31.08.2021 № 616 вошел в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженернотехнической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2021/22 учебный год.

Целевая аудитория Конкурса – обучающиеся образовательных организаций дошкольного, общего и дополнительного образования, а также образовательных организаций среднего профессионального образования.

Организатор Конкурса – Национальный исследовательский университет «МЭИ».

Конкурс проводится при поддержке Минэнерго России, Минпросвещения России, публично-правовой компании «Фонд развития территорий», НП «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль».

Подробная информация по Конкурсу размещена на сайте: https://konkurs.mpei.ru/.

По вопросам проведения Фестиваля необходимо обращаться в Министерство: контактное лицо – Морозова Елена Геннадьевна, главный специалист отдела реализации государственной и инвестиционных программ Министерства, тел.: (343) 312–00-12 (доб. 131).